Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Мониторинг ТУ: в праздники распространение коронавируса удвоилось

Палатка тестирования на коронавирус. Автор: Margus Muld/ERR

Коронавирус сейчас распространен во всех уездах, и за период праздников распространение инфекции удвоилось, следует из первых результатов нового этапа мониторинга ученых Тартуского университета.

Согласно первым результатам мониторингового исследования, которое будет готово ко вторнику, сейчас инфекционно опасны примерно 2,1% населения Эстонии и 46% из них не имеют симптомов.

«Порядка 22 000 человек являются носителями вируса и могут заразить других. Это примерно в два раза больше, чем было до праздников. Распространение вируса сейчас охватывает всю Эстонию. Не могу сказать, что в каком-то уезде вирус не распространен, картина пестрая везде. Ида-Вирумаа и Харьюмаа с Таллинном больше выделяются, но вирус есть везде. Об этом свидетельствует и недавний мониторинг сточных вод», – рассказала руководитель исследования, профессор ТУ в области семейной медицины Рут Калда.

Последние пробы добавятся к концу недели, поэтому точный анализ причин более широкого распространения вируса будет готов ко вторнику.

«Сейчас протестирован 2121 пациент, добавятся еще 500, но основная картинка распространения вируса ясна», – отметила Калда.

Последний этап мониторингового исследования начался 7 января и закончится 17 января. Прежний этап продлился с 11 по 20 декабря. Цель исследования – измерить и проанализировать влияние праздничного периода на распространение коронавируса.

Редактор:
Евгения Зыбина

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий