Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Лайдметс: ограничения на деятельность по интересам смягчат, но пока не планируют снимать

Спортивный зал. Иллюстративная фотография. Автор: Pixabay

С 18 января в Харьюмаа и Ида-Вирумаа будет возможна индивидуальная деятельность и образование по интересам, когда можно будет восстановить контактные занятия в группах, пока не решено.

Канцлер Министерства образования и науки Март Лайдметс уточнил в интервью радионовостям ERR, какие послабления вступят в силу со следующего понедельника. «Дополнительное обучение и курсы повышения квалификации можно проводить индивидуально вместе с наставником, то есть по системе 1+1. Однако если для обучения требуется модель, например на курсах массажа, то это возможно. Вне помещений разрешается заниматься и в группах до 10 человек плюс руководитель», — сказал Лайдметс, добавив, что министерство еще уточняет вопрос о спортивной деятельности, например о проведении спаррингов.

Он отметил, что задача заключается в том, чтобы было как можно меньше контактов.

С 25 января контактное обучение возобновляется только в общеобразовательных школах, в профессиональных училищах и вузах. Что касается снятия ограничений с деятельности по интересам, то они продлятся до конца января.

«Вопросы о снятии ограничений на проведение курсов повышения квалификации и обучения для взрослых правительство еще будет обсуждать на следующей неделе», — уточнил Лайдметс.

Он отметил, что с такой деятельностью по интересам, как например, хоровое пение, связана опасность распространения коронавируса, поэтому для нее ограничения, возможно, продлятся до конца января.

Канцлер министерства образования высказал уверенность, что и после смены правительства меры по предотвращению распространения коронавируса будут принимать на основании консультаций с научным советом.

Редактор:
Ирина Киреева

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий