Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Экспертная комиссия: вторую дозу вакцины от COVID-19 нужно вводить своевременно

Вакцинация от коронавируса. Автор: Pixabay

Государственная экспертная комиссия по иммунопрофилактике выступает против отсрочки введения второй дозы вакцины.

На этой неделе государственная экспертная комиссия по иммунопрофилактике обсудила вопросы, связанные с вакцинацией, в их числе и возможность продления интервала между двумя дозами вакцины Pfizer/BioNTech.

«Члены комиссии пришли к совместному выводу, что нужно руководствоваться проведенными исследованиями. Также мы снова можем рассмотреть этот вопрос, если появятся дополнительные доказательства того, что при отсрочке введения второй дозы вакцины эффективность не снижается», — сказала глава государственной экспертной комиссии по иммунопрофилактике Марис Йессе.

«Необходимо соблюдать инструкции производителя, соответственно вторую дозу препарата нужно ввести через 21 день после первой. Если человек не смог сделать ревакцинацию вовремя, то ее нужно сделать как можно быстрее», — сказал он.

Также эксперты обсудили обновление плана вакцинации против коронавируса и дальнейшую приоритизацию пациентов из групп риска, которой руководствуются семейные врачи.

По словам члена экспертной комиссии Марье Оона, комиссия обсудила в каком порядке врачи будут приглашать людей, входящих в группы риска, на вакцинацию.

«Мы надеемся начать вакцинацию группы риска в начале февраля. Людей будут приглашать постепенно, им будут отправлять сообщения, а также связываться с ними напрямую. Не нужно беспокоиться – все люди, входящие в группу риска, получат возможность пройти вакцинацию», — сказала она.

Оона подчеркнула, что все желающие смогут сделать вакцину от коронавируса во втором квартале.

Редактор:
Эллина Качан

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий