Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Воспитатели детсадов не скрывают – есть недоверие к ковид-вакцине, даже страх

Педагоги, в том числе дошкольные, смогут пройти вакцинацию уже в феврале или марте, но, хотя официальные данные еще не собраны, сотрудники детских садов не скрывают высокого уровня недоверия коллег к вакцине Covid-19, даже опасения перед ней, сообщает TV3.



Министерство образования и науки (МОН) проводит собеседование с персоналом детских садов о вакцинации против Covid-19 на добровольной основе. Многие не собираются использовать эту возможность. Один из мифов о вакцине Covid-19 заключается в том, что она вызывает бесплодие у женщин.

Минздрав категорически отрицает это и призывает доверять тому, что говорят профессионалы. Хотя во многих местах дистанционное обучение проводится в школах, в детских садах все происходит на месте, поэтому персонал подвержен риску.

Согласно плану вакцинации, разработанному Министерством здравоохранения, педагоги могли получить вакцины в феврале или марте, но теории заговора быстро распространились, и среди педагогов возникли опасения. Об этом можно прочитать в соцсетях, и руководство детских садов, которое обсудило эту тему с сотрудниками, также открыто высказывается о проблемах.

“Частично, кто как. Больше противников среди технического персонала, среди педагогов больше людей, которые скорее за. Я не спрашивала, в чем причина, но ходят разговоры о том, что нет уверенности в действии этой вакцины, читают всевозможные СМИ, новости в Интернете, нет уверенности, что это полезная мера.

Люди опасаются, что вакцины были разработаны в спешке, они не прошли испытания. Честно говоря, я тоже довольно скептически отношусь к этому. На данный момент я еще не окончательно решила, делать это или нет. Я не знаю прямо сейчас. ”, — сказала руководитель лиепайского детского сада “Gailītis” Эвия Хармсоне.

Чтобы определить потребности сотрудников образовательных учреждений в вакцинации как планируемую будущую доступность вакцин, Министерство образования и науки разослало во все дошкольные образовательные учреждения опрос о добровольной вакцинации от Covid-19.

Отдел коммуникации Министерства образования и науки отмечает, что, поскольку реализация программ дошкольного образования продолжается лично, в опрос также включены вопросы о психоэмоциональном положении учителей и включении помощников учителей в группу приоритетной вакцинации.

Минздрав призывает граждан не верить ложной информации об опасности или побочных эффектах вакцин.

В Латвии поступили отдельные сообщения о незначительных побочных эффектах, которые также указаны в инструкции производителя. Побочные эффекты не отличаются от побочных эффектов других вакцин.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий