Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Театры из России и других стран примут участие в фестивале «Достоевский. Омск»

Театральный фестиваль, посвящённый творчеству Фёдора Достоевского, состоится осенью в Омске, сообщает ТАСС. Он войдёт в число торжеств, приуроченных к юбилею великого русского писателя. К участию в фестивале приглашают творческие коллективы как из нашей страны, так и из-за рубежа. Планируется, что они покажут жителям и гостям города спектакли, основанные на произведениях классика и на фактах его биографии.

Заявки на участие можно присылать с 1 февраля до 1 июня.

Омск тесно связан с именем Достоевского. Здесь писатель провёл несколько лет на каторге, здесь появились замыслы «Преступления и наказания» и «Записок из Мёртвого дома».

По словам Владимира Витько, возглавляющего омский театр «Галерка», который выступил одним из организаторов фестиваля, уже есть договорённость, что участниками фестиваля будут белорусские, казахстанские коллективы. К сожалению, добавил он, пока трудно строить планы, принимая во внимание сложную эпидемиологическую обстановку по всему миру. Владимир Витько выразил надежду, что фестиваль станет традиционным и будет проходить каждые два года.

В администрации региона отметили, что фестиваль пройдёт с 10 по 15 ноября. Его главная задача — формирование международной репутации Омска как города, особо связанного с жизнью и творчеством Достоевского и сыгравшего решающую роль в становлении знаменитого писателя.

Как сообщал «Русский мир», 200-летие великого писателя будут отмечать в 2021 году на государственном уровне. Юбилей Достоевского станет мировым событием под эгидой ЮНЕСКО. Наряду с Москвой и Петербургом Омск станет одним из центральных городов, где пройдут юбилейные события.

В Омске центральной площадкой юбилейных мероприятий будет Литературный музей, который также носит имя автора «Братьев Карамазовых», «Бесов», «Идиота» и многих других шедевров мировой литературы.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий