Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Русский дом в Барселоне» и СПбГУ открыли выставку «Эрмитаж. Спасённое наследие»

«Русский дом в Барселоне» и Санкт-Петербургский госуниверситет (СПбГУ) открыли мультимедийную выставку «Эрмитаж. Спасённое наследие», …которая рассказывает о том, как эвакуировали экспонаты из собрания музея в период блокады Ленинграда. На выставке можно увидеть более ста полотен из коллекции Эрмитажа, сообщает Посольство России в Испании в «Фейсбуке».

Проект создавался к 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Большой вклад в подготовку экспозиции и программы, раскрывающей подвиг сотрудников Эрмитажа, внесли сотрудники фонда «Русский дом в Барселоне», при котором работает Русский центр, открытый фондом «Русский мир».

В экспозиции представлены фотографии, рисунки и картины из фондов Эрмитажа, а также кинохроника, переносящая посетителя в военные годы и в атмосферу ленинградской блокады. Выставка будет работать в «Русском доме в Барселоне» почти до конца зимы. С седьмого января по ней открыты экскурсии.

Экспозиция содержит разделы, в рамках которых рассказывается о подготовке и осуществлении эвакуации из блокадного Ленинграда, о прибытии шедевров в Свердловск и их возвращении в город на Неве в октябре 1945 года, а также о сегодняшней деятельности Эрмитажа.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий