Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Не все клиенты и работники Сааремааских домов попечения положительно относятся к вакцинации

Вакцинация от коронавируса. Иллюстративная фотография. Автор: Gustavo Fring / Pexels

Некоторая часть жильцов домов попечения острова Сааремаа скептически настроена в отношении вакцинации от коронавируса.

В шести домах попечения острова Сааремаа проживает около 300 человек, о которых заботится примерно сто работников. В среду началась их вакцинация от коронавируса. Существенная часть как жильцов, так и работников прививаться не желают.

По состоянию на 12 января на острове были вакцинированы 184 медика. По словам заведующего Курессаареской больницей Мярта Кылли, многие сотрудники вакцинироваться не хотят.

«Из 300 контактирующих с пациентами работников заявления о желании вакцинироваться подали 180 человек. Это 60% нашего медперсонала. Нужно также учитывать, что примерно 20% персонала ранее имели контакт с вирусом. Таким образом более 70% персонала будут вакцинированы или получат иммунитет, это вполне удовлетворительный результат», – сообщил ERR Кылли.

На этой неделе сотрудники Курессаареской больницы приступят к вакцинации жильцов и работников домов попечения. Примерно половина работников пяти домов попечения вакцинироваться не хотят.

«По предварительным данным, среди жильцов вакцинироваться согласны примерно 80%», – рассказала помощник старейшины волости Сааремаа Марили Нийтс, отметив, что среди работников сделать прививку готовы около 55%.

«Это предварительные данные. Со временем они поменяются, так как осведомленность в вопросе вакцинации вырастет. Роль играет и то, что некоторые уже переболели коронавирусом», – пояснила Нийтс.

По мнению Кылли, и нынешнее число желающих вакцинироваться можно считать удовлетворительным: «Некоторый риск останется, но думаю, что основная цель вакцинации – затормозить распространение вируса. Иммунизация на уровне 70% должна это обеспечить».

По состоянию на 12 января положительный тест на коронавирус в общей сложности сдали 766 человек из 33 000 жителей Сааремаа.  

Редактор:
Евгения Зыбина

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий