Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

За 10 лет объем ввезенных на Украину из РФ книг сократился в 12 раз

Ввоз книг из России на Украину с 2011 года сократился в 12 раз, за последние четыре года импортерам в Киеве отказали во ввозе книг из РФ более 4 тысяч раз. Такие данные обнародовал Государственный комитет по телевидению и радиовещанию Украины, сообщает ТАСС.

«Выдача разрешений на ввоз на территорию Украины книжной продукции из РФ происходит в соответствии с законом, который был принят Верховной радой Украины в конце 2016 года. Этим законом предусмотрено, что разрешения на ввоз не предоставляются исключительно книгам антиукраинского содержания, а также содержащим пропаганду в пользу государства-агрессора. За все время действия этого закона и, соответственно, функционирования разрешительной системы легальным путем на Украину не попала ни одна книга антиукраинского содержания, а объем книжных изданий, завезенных из РФ, по сравнению с 2011 годом сократился в 12 раз», — говорится в сообщении.

В Госкомтелерадио уточнили, что за последние четыре года в страну из России было ввезено 31 тыс. наименований книг, большинство которых — произведения мировой классики, детская и научно-популярная литература, часть разрешений выдана на ввоз украиноязычных книг украинских издательств, напечатанных в России. «В течение 2017-2020 годов Госкомтелерадио предоставил 4 274 отказа импортерам на ввоз книжной продукции из РФ. Большинство отказов касалось подачи неполного пакета документов заявителями, а в 274 случаях — антиукраинского содержания, обнаруженного в изданиях. Таким образом, на Украину не дали ввезти почти полтора миллиона экземпляров антиукраинских изданий», — сообщили в комитете.

Отмечено также, что «по инициативе Госкомтелерадио решением СНБО (Совет национальной безопасности и обороны Украины) были введены санкции в отношении девяти российских издательств, наиболее отличившихся выпуском антиукраинской литературы», что почти вдвое уменьшило объемы поступления на украинский рынок издательской продукции с территории России. «С учетом остановленных во исполнение решения СНБО почти 12 тыс. ранее выданных разрешений и разрешений, срок действия которых завершился, общее количество действующих разрешений на сегодня составляет 18 104». В то же время отмечается, что количество выданных разрешений не отражает картины реально ввезенных на Украину книг, так как значительная часть полученных разрешений остается нереализованной.

В Госкомтелерадио подчеркнули, что «полное прекращение или ограничение ввоза на территорию Украины российских книг <…> возможно лишь путем принятия соответствующего закона, который предусматривал бы эмбарго на ввоз российских книг».

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий