Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Таллин предлагает пациентам с COVID-19 транспорт из больницы домой

Таллиннский департамент социальных дел и здравоохранения в сотрудничестве со столичными больницами и скорой помощью при необходимости обеспечивает пациентам с положительным тестом на COVID транспорт из медучреждения домой, сообщили редакции портала «Балтия» в пресс-службе Таллиннской городской канцелярии.

По словам вице-мэра Бетины Бешкиной, город предлагает услугу транспорта находившимся на стационарном лечении пациентам с диагнозом COVID-19, чье состояние здоровья позволяет продолжать дальнейшее лечение в домашних условиях.

«Для того, чтобы помочь медицинским учреждениям справляться с растущим числом пациентов с коронавирусом, Таллиннская скорая помощь предлагает возможность транспортировки тем больным COVID-19, которых выписали из больницы, но которые все еще могут быть распространителями вируса, — отметила Бетина Бешкина. – Скорая помощь оказывает услугу в случае, если пациент не может добраться из больницы домой личным автомобилем, чтобы избежать на данном этапе использования им общественного транспорта или такси».

Услугу транспортировки со стороны Таллиннской скорой помощи заказывает выписывающий пациента из больницы врач, оплачивает услугу столичный Департамент социальных дел и здравоохранения. Услуга оказывается жителям Таллина и Харьюмаа с положительным диагнозом COVID-19, нуждающимся в транспорте из больницы домой, независимо от возраста.

Также город предлагает услугу размещения работающим с коронавирусными пациентами сотрудникам таллиннских больниц, чьи семьи входят в группу риска, не переболели COVID-19 или же члены семей не были вакцинированы. Также услуга размещения предлагается нуждающимся во временном проживании в Таллине коллегам из других регионов Эстонии, пришедшим на помощь больницам.

«Цель этой меры – снизить риск распространения инфекции в семьях медиков, работающих с пациентами, зараженными коронавирусом», — сказала вице-мэр.

Медицинским работникам предлагается возможность размещения в шести гостиницах центра города, которые были отобраны по итогам конкурса закупки.

Также город предлагает возможность размещения здоровым работникам Ируского попечительского дома, чье место жительства находится вдали от Таллина или же кому ради сохранения здоровья домочадцев нужно находиться в изоляции от семьи.

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий