Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Распространение коронавируса и число госпитализированных пациентов в Эстонии стабилизировались

Вакцинация в Эстонии набирает ход. Автор: Ken Mürk/ERR

Несмотря на недавние праздники заражение коронавирусом в Эстонии в последние пару недель стабилизировалось, следует из данных Департамента здоровья. Стабильно и число нуждающихся в госпитализации пациентов.

На пресс-конференции в среду заместитель гендиректора Департамента здоровья Мари-Анне Хярма сообщила, что показатели заболеваемости коронавирусом все еще высокие, но они больше не растут так резко, как раньше. Аналогичная тенденция наметилась и в Европе.

По словам Хярма, в праздники люди в основном находились дома, поэтому вирус распространяется в кругу семьи, а заражений на рабочих местах и школах удалось избежать.

Около 75% новых случаев заражения приходятся на Харьюмаа и Ида-Вирумаа.

Дети во время праздников заражались коронавирусом меньше. Больше всего заражений было среди людей в возрасте от 30 до 40 лет и старше 70.

Число пациентов, нуждающихся в больничном лечении, сейчас стабильно. По состоянию на 13 января было госпитализировано 405 человек.

На прошлой неделе умерли 34 человека с коронавирусом. По сравнению с позапрошлой неделей это на 13% меньше.

Вакцинированы 40% работников больниц и центров семейных врачей

Глава отдела первичной медицинской помощи Больничной кассы Кюлли Фридеманн сообщила, что первую дозу вакцины получили 40% работников больниц и центров семейных врачей. В центрах семейных врачей вакцинация окончена, в больницах же продолжается. 25 января начнется вакцинация стоматологов.

По ее словам, на очереди – работники и клиенты домов попечения. К их вакцинации уже приступили. Ее планируется завершить за три недели.

Если вакцины хватит, то в начале февраля в центрах семейных врачей можно будет начать вакцинацию групп риска. Первыми вакцину получат люди старше 80 лет, затем люди старше 70 лет, имеющие сопутствующие заболевания. Затем будут вакцинированы остальные люди из групп риска.

В первую очередь вакцинация затронет Харьюмаа, Ида-Вирумаа и острова. Темп вакцинации зависит от поставок вакцины, но как заверила Хярма, все желающие будут вакцинированы в течение года.

Редактор:
Евгения Зыбина

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий