Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Московский дом Достоевского» откроется к 200-летию писателя

«Московский дом Достоевского» откроется в ноябре во флигеле бывшей Мариинской больницы, где провёл детство и юность будущий классик. Также в год 200-летия выйдут десятки научных работ современных учёных по творчеству Фёдора Достоевского, которые составят библиотеку новых научных исследований, посвящённых русскому писателю, сообщают «Известия». 

О важных мероприятиях года Достоевского рассказал историк литературы Павел Фокин, заведующий отделом «Музей-квартира Ф. М. Достоевского» ГМИРЛИ имени В.И. Даля. По его словам, 11 ноября начнёт работу «Московский дом Достоевского», который разместится на трёх этажах флигеля бывшей больницы.

На площади около тысячи квадратных метров разместятся экспонаты, принадлежащие Достоевскому, экспозиции о творчестве писателя и его последователей. Посетители увидят собрание материалов, собранных вдовой классика. В музее развернутся масштабные мультимедийные экспозиции.

В текущем году ожидается выпуск ряд научных монографий, посвящённых творчеству Достоевского. Исследователи более двух лет назад получили гранты Российского фонда фундаментальных исследований и в юбилейный год представят итоги своей работы. Ожидается, что к 200-летию писателя будет сформирована библиотека новых исследований о Достоевском.

По словам Павла Фокина, роль писателя в истории русской литературы и культуры невозможно переоценить. Учёный считает, что Достоевский «открыл русским читателям русский мир», его творчество по сей день сохраняет актуальность.

Напомним, торжества в честь 200-летия Фёдора Достоевского открываются в Омске. Наряду с Москвой и Петербургом Омск станет одним из центральных городов, где пройдут юбилейные события.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий