Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Кая Каллас: я не вижу особой возможности сформировать правительство с EKRE

Кая Каллас. Автор: Ken Mürk/ERR

Председатель Партии реформ Кая Каллас хочет сформировать действующее правительство и не исключает возможности сотрудничать с Центристской партией.

Председатель реформистов вышла к журналистам с партийного собрания примерно минут на десять и за это время примерно семь раз сказала, что «Партия реформ хочет сформировать действующее правительство», «мы можем формировать правительство из сил, имеющихся в Рийгикогу» и что «она не будет вести коалиционные переговоры перед камерами».

Каллас уточнила, что она не видит возможности сформировать правительство с EKRE, так как они находятся в другом ценностном пространстве. Сотрудничества с Центристской партией она не исключает, хотя партию вновь подозревают в коррупции.

Кая Каллас добавила, что не стоит недооценивать желание коалиционных партий сохранить существующий правящий союз. «Хоть правительство и развалилось, это не означает, что коалиция распалась», — сказала Каллас.

Президент Керсти Кальюлайд сказала, что в среду предложит председателю Партии реформ Кае Каллас формировать правительство. По словам Каллас, это предложение будет официальным, когда ей это предложат. С этой целью Каллас в среду отправится в Кадриорг на встречу с президентом.

Редактор:
Ирина Киреева

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий