Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Владельцы многоквартирных домов могут ходатайствовать о пособии на ремонт по новой технологии

Общежитие в Мустамяэ реновировали по новой технологии. Автор: ERR

Прием ходатайств на реновацию многоквартирных домов в фонде Kredex приостановили в декабре, но по-прежнему можно подавать заявления на получение пособия на ремонт по новой технологии, когда элементы для реновации создаются на заводе.

В декабре прием ходатайств приостановили, когда закончились выделенные на пособия по реновации 50 млн евро, передала «Актуальная камера».

«Все ходатайства удовлетворили. Мы ждем политических решений, чтобы открыть новый тур», – сообщил эксперт Министерства экономики и коммуникаций Райко Пуустусмаа.

Сейчас можно ходатайствовать о пособии на реновацию при помощи технологий нового типа, когда стены панельного дома монтируются из готовых заводских деталей. В качестве пилотного проекта таким образом реновировали общежитие Таллиннского технического университета в Мустамяэ.

«Отличие в том, что элементы стен и крыши изготавливают на заводе. В том числе окна и необходимые вентиляционные отверстия. Затем их привозят на объект и устанавливают. Этот процесс намного быстрее, чем обычная реновация. В случае пятиэтажного дома – не дольше двух месяцев. И дом не приходится обносить строительными лесами», – рассказал профессор Технического университета Ярек Курнитски.

Обычно пособие Kredex покрывает до 30% расходов на реновацию. При использовании новой технологии условия более льготные.

«Ставка пособия составляет до 50%, или до одного миллиона евро. Тур будет открыт до мая. Затем Kredex предложит квартирным товариществам фирму, которая осуществит работу. Основная задача квартирного товарищества – оповестить жильцов и выбрать решение для своего дома», – сказал Пуустусмаа.

В этом году на выплату пособий по заводской реновации выделено около 20 млн евро. Предполагается, что это позволит реновировать около 20 построенных по типовому проекту домов.

По словам Курнитски, необходимые детали могут изготавливать все эстонские производители деревянных домов.

Редактор:
Евгения Зыбина

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий