Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Ратас о голосовании по референдуму о браке: баланс голосов в Рийгикогу хрупкий

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас. Автор: Ken Mürk/ERR

Хотя правительство надеется, что проект референдума на тему брака будет в среду принят в Рийгикогу, баланс голосов в парламенте по этому вопросу очень хрупкий, признал премьер-министр Юри Ратас в программе Vikerraadio «В студии премьер-министр».

«Я не связываю это с доверием правительству. Это один из пунктов коалиционного соглашения, который правительство хочет реализовать. Но баланс голосов хрупкий», — признал Ратас.

Ратас пояснил, что фракция Центристской партии придерживается принципа, что член Рийгикогу может голосовать свободно, по своему усмотрению.

«Члены фракции центристов руководствуются своей совестью, но у входящих в коалицию политиков есть еще один документ — коалиционное соглашение. Подхожу ли я ко всем членам фракции и говорю, что они должны нажать на зеленую кнопку? Члены фракции Центристской партии профессиональны, и у нас есть по крайней мере один член, который этого не сделает. Но того, что его не будет послезавтра во фракции, такого не произойдет «, — сказал Ратас, имея в виду Имре Соояэра, который пообещал проголосовать против референдума о браке.

Премьер-министр не исключил, что дело в конечном итоге дойдет до Госсуда, который должен будет оценить, имело ли место нарушение при работе с поправками в конституционной комиссии.

«Можно ли было представлять поправки? Ответ — да. Можно ли было с ними ознакомиться? Некоторые говорят, что да, но другие говорят, что это была нечестная игра, и что каждое предложение должно быть представлено отдельно. Но другое дело, если этих поправок 10, 30 или 100. Но если их уже 9300 и среди них такие вопросы как «должна ли Эстония присоединиться к России?», «должен ли Эстонии ходить рубль?» или «должна ли Эстония выйти из Европейского союза?», то это уже не поправки к референдуму о браке».

По словам Ратаса, это чистое обструкция, что также является правом оппозиции, но точно так же в условиях демократии большинство имеет право решать и доводить дело до конца.

«И третий вопрос — это увязка поправок. Да, это не лучшая практика, но это уже делалось раньше. Я помню это, когда сам был в оппозиции».

Ратас добавил, что вопрос о референдуме на тему брака возник в связи с тем, что EKRE при заключении коалиционного соглашения хотела отменить Закон о сожительстве, но Центристская партия выступила против этого.

«Центристская партия выступила против отмены Закона о сожительстве, это был наш принцип. Подавляющее большинство членов Центристской партии считает, что брак должен заключаться между мужчиной и женщиной. Но чем дальше, тем больше членов и сторонников Центристской партии считают, что расширенная модель брака должна быть и в Эстонии. /…/ Я не думаю, что в сегодняшнем Рийгикогу таких большинство, но в ближайшие годы такая возможность появится «, — добавил Ратас.

Редактор:
Надежда Берсенёва

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий