Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Коэффициент распространения коронавируса снизился до единицы

Если люди и дальше будут осторожны, ограничения можно будет также ослабить в Таллинне, Харьюмаа и Ида-Вирумаа. Автор: Siim Lõvi/ERR

Жители Эстонии пережили новогодние праздники без последствий – заболеваемость коронавирусом не повысилась. Есть осторожный повод для радости – коэффициент распространения коронавируса снизился до единицы.

В конце прошлой недели коэффициент распространения коронавируса был равен 1,1. Это значит, что каждый носитель вируса передавал инфекцию 1,1 людей. Сейчас можно говорить о стабилизации ситуации. Коэффициент снизился до единицы.

«Вчера (10 января – прим. ред.) коэффициент был равен единице. Сегодня он или такой же, или чуть ниже, но все зависит от тестирования, а тестирование в свою очередь – от дня недели», – сказала ERR член научного совета, профессор математической статистики Тартуского университета Криста Фишер.

«Прошлая неделя началась высокими показателями, потом они снизились. Новых случаев было не так много, это дает надежду, что нам удалось опустить коэффициент ниже единицы. Кажется, введенные в Таллинне, Харьюмаа и Ида-Вирумаа ограничения дали результат. Надеюсь, что осторожной была и значительная часть жителей других уездов», – добавила Фишер.

Также прогнозировали, что в больницах будут заняты 500 койко-мест. На самом деле в госпитализации нуждались не более 420 пациентов. Сейчас их число менее 400. Кроме того, стало меньше ежедневно госпитализируемых пациентов с коронавирусом.

«Раньше госпитализировало примерно 40 пациентов в день, теперь – около 35», – отметила Фишер.

По ее мнению, все дети могли бы вернуться к контактному обучению, но произойдет это с 17 или 25 января – решать Департаменту здоровья и руководству самоуправления.

«Научный совет не против, если дети пойдут в школы с 17 января», – сказала Фишер.

Редактор:
Евгения Зыбина

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий