Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Эстонии не зарегистрировано серьезных побочных эффектов после вакцинации

Вакцинация в Таллинне. Автор: Ken Mürk/ERR

В Эстонии от COVID-19 вакцинированы около 11 000 человек, в настоящее время серьезных побочных эффектов после вакцинации не зарегистрировано, следует из обзора Департамента лекарственных средств.

В настоящее время прививку от коронавируса производства Pfizer/BioNTech в Эстонии сделали 10 972 человека. За это время в Департамент лекарственных средств поступило около 46 заявлений о побочных реакциях на вакцину, что составляет 0,4% от общего числа вакцинированных. Большее число сообщений (38) было получено на прошлой неделе.

По состоянию на воскресенье, 10 января, в Эстонии не выявлено тяжелых побочных эффектов. Однако семь человек пожаловалось на стресс, вызванный вакцинацией. Люди испытывали тошноту, головокружение, слабость, чувство потери сознания и плохое самочувствие. Также они отметили повышение кровяного давления, учащенное сердцебиение, отечность, першение в горле и повышенное потоотделение. Реакция возникала спустя 5-15 минут после введения вакцины. В некоторых случаях людям требовалось лечение, но они быстро поправлялись. Один человек потерял сознание через 42 часа после вакцинации.

Три раза возникли аллергические реакции на вакцину. Люди получали обычное лечение и быстро поправлялись.

В трех случаях люди описывали нарушения чувствительности лица, но симптомы исчезли без лечения спустя несколько дней.

В оставшихся сообщениях были описаны уже известные в Эстонии побочные эффекты: боль в месте укола, отек, головная боль, головокружение, недомогание, слабость, сонливость, тошнота, дрожь, высокая или низкая температура, мышечная боль, боль в суставах и костях, насморк, слезотечение, помутнение зрения, боль в горле, нарушение сна, учащенное сердцебиение и чувство тяжести в груди. Все выздоравливали в течение нескольких дней или приходили в норму во время написания сообщения о побочных эффектах вакцины.

Все вакцины могут вызвать легкие реакции организма и общие симптомы, например, головную боль, жар или усталость. В таком случае нужно сделать холодный компресс и принять обезболивающее средство – это поможет облегчить симптомы. Обычно человек выздоравливает через несколько дней.

Обо всех жалобах после прививки следует сообщить лицу, который проводил вакцинацию. 

Вакцинация в Эстонии началась с 27 декабря от производителя Pfizer/Biontech.

Редактор:
Эллина Качан

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий