Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

О коронавирусе в Литве сегодня, 11 января

За минувшие сутки в Литве подтверждены 775 новых случаев коронавируса, от этого заболевания скончалось 32 человека, сообщил в понедельник Департамент статистики.

За минувшие сутки фиксировались также 133 выздоровления.

В целом в Литве зарегистрированы 160 тыс. 446 случаев COVID-19, 92 тыс. 608 лиц выздоровело, 64 тыс. 642 – продолжают болеть.

В целом от коронавируса в Литве скончались 2232 человека.

За минувшие сутки также детализировано 3 смерти от коронавируса, когда фактическая дата смерти была более ранней.

Первой дозой вакцины от COVID-19 привиты 22 тыс. 549 человек.

За минувшие сутки было взято 4 тыс. 269 проб на коронавирус, общее количество тестов, сделанных с начала пандемии в Литве, составляет 1 млн 742 тыс. 958.

* * *

Главам муниципальных администраций поручено контролировать вакцинацию от COVID-19

ВИЛЬНЮС, 11 января, BNS – В воскресенье министр здравоохранения Литвы Арунас Дулькис сообщил в воскресенье в социальной сети «Фейсбук», что подписал решение, которым директорам муниципальных администраций поручено контролировать вакцинацию от COVID-19 в учреждениях, учредителем или пайщиком которых является самоуправление.

По словам министра, главам администраций указано контролировать, чтобы во всех учреждениях вакцинация проходила согласно строго установленному порядку, прививки выделялись приоритетным группам населения, и чтобы их не получали люди, которые в эти группы не входят.

«При выявлении возможных нарушений правовых актов, названных в первом пункте этого решения, предусматривается начало правового процесса об административном правонарушении, проведения расследования административного проступка и составления протокола административного проступка или обращение в другие правоохранительные органы по поводу этого административного проступка согласно их компетенции», – указал министр.

Главы администраций при выявлении нарушений также обязаны незамедлительно, не позднее чем в течение одного рабочего дня, предоставить об этом информацию Министерству здравоохранения.

«Когда я взял на себя эту ответственность, я знал, что меня ожидают множество проблем. Приходится лишь сожалеть, что правительство и Министерство здравоохранения прилагают все усилия, чтобы в страну поступило как можно большое доз прививок, и чтобы их получили прежде всего лица, установленные в приоритетных группах, появляются злоупотребляющие в момент, когда важнее всего единство и сознательность», – написал А. Дулькис.

Он также подчеркнул, что описанные СМИ случаи, когда были привиты медики, не обладающие на это право согласно порядку очередности и бизнесмены, связанные с медициной «ничем не отличаются от присвоения или расхищения прочих общественных благ».

Министр также отметил, что абсолютно все процессы в системе здравоохранения не могут быть централизованы и контролироваться министерством.

«Приходится признать, что только сами лечебные учреждения знают, какие конкретно люди работают с пациентами, болеющими COVID-19, и какие конкретно люди отвечают установленным условиям, вы должны доверять им», – добавил министр.

«Однако мы с командой вынуждены принять дополнительные меры, обеспечивающие прозрачность», – отметил А. Дулькис.

Говоря о возможных нарушениях вакцинации в Клинике «Жальгирис» Вильнюсской университетской больницы, он отметил, что в субботу министерство обратилось к руководству клиники с просьбой предоставить объяснения.

«После получения ответа будет проведено собрание пайщиков, на котором будет дана оценка представленной информации, при наличии правовых оснований, будет проведено расследование возможных должностных нарушений руководителя», — пояснил министр.

Министерство попросило письменное объяснение и у Оперативного центра по экстремальной ситуации Шилальского самоуправления, поскольку появилась информация о том, что на станции скорой медпомощи от COVID-19 привиты и глава управляющей ею компании с близкими.

Расследование этой ситуации поручено Шилальскому районному самоуправлению как учредителю этого учреждения. Министр не исключил, что ответ может быть передан правоохранительным органам, и акцентировал, что подобные действия будут предприниматься по каждому выясненному нарушению.

Президент Гитанас Науседа назвал попытки получить вакцины вне очереди «позорным реликтом советского поведения» и потребовал более строгих и решительных мер для привлечения к ответственности лиц, нарушивших порядок вакцинации.

Президент должен встретиться с А. Дулькисом и премьером Ингридой Шимоните в понедельник утром, чтобы обсудить эту проблему.

Служба спецрасследований в субботу вечером сообщила о решении провести антикоррупционную оценку организации вакцинации от COVID-19, конкретные случаи службе поручила расследовать и Генпрокуратура.
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий