Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

КСОРС Израиля подвел итоги Года памяти и славы

Посол России в Израиле А.Д.Викторов принял участие в заседании правления Координационного совета организаций русскоязычных соотечественников (КСОРС), посвященном подведению итогов Года памяти и славы. Заседание состоялось на кануне Нового года.

В своем выступлении А.Д.Викторов напомнил, что 2020 год прошел под знаком 75-летия Великой Победы, а ключевым событием, положившим начало празднованию юбилейной даты, стал визит Президента РФ В.В.Путина в Израиль для участия в международной конференции «Сохраняем память о Холокосте, боремся с антисемитизмом», а также в церемонии открытия мемориала героическим защитникам и жителям блокадного Ленинграда «Свеча памяти» в г. Иерусалиме.

Посол отметил значимость всего комплекса проведенных в течение года торжественных мероприятий для упрочения дружбы и взаимопонимания между народами двух стран. Ветеранам, жителям блокадного Ленинграда, труженикам тыла, бывшим малолетним узникам концлагерей и гетто были вручены около 13 тыс. юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Анатолий Викторов выразил благодарность членам КСОРС, которые в тесной координации с Посольством России и Российским культурным центром в Тель-Авиве внесли весомый вклад в продвижение объективных исторических оценок периода Великой Отечественной войны, противодействие попыткам фальсификации истории.

В ходе мероприятия было оглашено приветствие ответственного секретаря Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России О.С.Мальгинова.

На встрече, прошедшей в формате видеоконференции, выступили председатель КСОРС Израиля М.Перельштейн, член Всемирного координационного совета соотечественников Л.Г.Литинецкий, председатель израильского Союза ветеранов Второй мировой войны-борцов против нацизма А.Гринзайд, директор РКЦ в Тель-Авиве Д.С.Пархомчук, представитель скаутского движения Израиля «Цофим» В.Френклих.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий