Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Как современная электроника мешает выпуску автомобилей

В мире внезапно образовался глобальный кризис чипов. Как стало известно порталу «АвтоВзгляд», производители электронных микросхем отдали предпочтение предприятиям, выпускающим электронные гаджеты/девайсы, тогда как автомобильные марки получают компоненты по остаточному принципу.

Ситуация возникла неожиданная: спрос на автомобили есть, но удовлетворить его компании не способны, так как из-за дефицита электронных плат им приходится притормаживать свои конвейеры. С этим столкнулись японские Honda, Nissan, Subaru и Toyota, а также немецкий Volkswagen.

Известно, что уже сокращены объемы выпуска пикапов Toyota Tundra, микровэнов Nissan Note и хетчбэков Honda Fit. Volkswagen вообще снижает темп производства на большинстве своих сборочных площадок по всему миру, плюс приостановливает выпуск модели Golf.

В компании Continental считают, что нынешнюю проблему не удастся решить в одночасье: чтобы нарастить поставки автомобильной электроники, ее производителям понадобится примерно полгода. И все это время автозаводы будут работать в полсилы…

Кстати, современная электроника — не всегда благо. Так, система курсовой устойчивости ESP стала почти обязательным атрибутом машины. И в большинстве случаев она действительно помогает водителю. Однако, напоминает портал «АвтоВзгляд», в определенных условиях система может сослужить плохую службу.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий