Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Награда за память

Фото: 7md.lt

Создателям Мемориала на площади Синагог в Юрбаркасе будет вручена награда Департамента по делам национальных меньшинств (ДДНМ) при правительстве Литвы.

В начале каждого года Департамент по делам национальных меньшинств собирает, анализирует и обобщает информацию о поддержке национальным общинам, оказанной муниципалитетами и учреждениями страны в течение предыдущего года, а также о проектах, осуществлённых в области национальных меньшинств.

Проанализированные данные по мере необходимости передаются для ознакомления и рассмотрения заинтересованным учреждениям, а также комиссии, утверждённой приказом директора Департамента.

Награда за память

По предложению комиссии награда вручается одному муниципалитету или учреждению за особое внимание к этническим общинам, за причастность к реализации проектов в области культуры, исторического наследия и памяти нацменьшинств, способствующих также взаимному познанию и межкультурному диалогу.

Нынче награду за проекты, реализованные в 2019 году, было решено вручить живущей в Израиле семье Зунделович, чьи предки до войны жили в Юрбаркасе, и представителю самоуправления Юрбаркасского района — мэру Скирмантасу Моцкявичюсу. Так было оценено создание Мемориала на площади Синагог в Юрбаркасе, сообщается в пресс-релизе ДДНМ.
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий