Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Посольство РФ: Россиян нет среди задержанных в ходе беспорядков в Вашингтоне

Российские граждане не значатся среди задержанных или пострадавших в ходе беспорядков, которые произошли 6 января в центре Вашингтона. Об этом объявило посольство России в США, опровергнув опубликованную ранее в ряде американских СМИ новость о том, что одному из задержанных потребовался переводчик с русского языка, сообщает «Российская газета». 

В диппредставительстве заявили о том, что в Госдепартамент США был направлен запрос о наличии россиян среди задержанных или пострадавших, данных об участии российских граждан в «штурме Капитолия» нет. В посольстве отметили, что при обнаружении соотечественников в указанных списках им будет оказана консульско-правовая помощь.

Как сообщал «Русский мир», ранее в МИД России назвали причиной беспорядков в Вашингтоне раскол в обществе. Официальный представитель российского дипведомства Мария Захарова назвала систему выборов в США устаревшей и не соответствующей современным реалиям, что создаёт возможности для нарушений в ходе президентских выборов.

По мнению главы Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслава Никонова, возглавляющего правление фонда «Русский мир», Соединённые Штаты сегодня превратились в кипящий котёл, и разногласия носят по большей части непримиримый характер. Они связаны с верой, этикой, расой — с теми вопросами, где практически невозможно прийти к компромиссу.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий