Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Обострившиеся проблемы привели к расколу в американском обществе, считают в России

Беспорядки в американской столице представитель МИД РФ Мария Захарова назвала внутренним делом Соединённых Штатов, сообщает РИА «Новости». При этом она ещё раз отметила, что система выборов в заокеанской державе устарела. По словам Захаровой, система противоречит современным стандартам демократии, благодаря ей появляются возможности для нарушений. Кроме того, указала представитель внешнеполитического ведомства, в Америке СМИ превратились в инструменты политической борьбы.

Во многом эти факторы и привели к расколу в американском обществе, отметила дипломат. В России желают «дружественному американскому народу с достоинством пережить этот драматический момент собственной истории», подытожила Мария Захарова.

Накануне в столице США, перед утверждением итогов выборов главы государства в Конгрессе, произошли масштабные беспорядки.

Действующий хозяин Белого дома Дональд Трамп в ходе выступления перед многотысячной толпой ещё раз назвал выборы сфальсифицированными. Его сторонники собрались у Капитолия и ворвались в здание. Правоохранительным органам пришлось применить слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Четыре человека погибли. Членов Конгресса в спешном порядке эвакуировали.

После возобновления заседаний обеих палат конгресса Джо Байдена объявили президентом.

По мнению российского сенатора Алексея Пушкова, эти беспорядки доказывают, что мира за океаном больше не будет. Политик уверен, что произошедшее противоречит закону, но беспорядки нельзя назвать попыткой государственного переворота. Сенатор добавил, что процесс начался ещё прошлым летом, когда также происходили погромы и беспорядки.

В свою очередь спикер Государственной Думы Вячеслав Володин считает, что тем отечественным политическим силам, которые любят говорить о «стандартах демократии», продвигаемых Вашингтоном по всему миру, придётся задуматься о собственных взглядах. Депутат отметил, что по всем направлениям политической жизни США по разным причинам наблюдается раскол, в том числе из-за обострившихся национальных и расовых проблем, разъединяющей страну истории гражданской войны, несправедливой социальной системы и так далее.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий