Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Г. Ландсбергис предлагает С. Тихановской учредить представительство совета в Литве

фото: urm.lt

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис в пятницу предложил лидеру белорусской оппозиции Светлане Тихановской возможность учреждения Координационным советом информационного офиса, который бы мог получить определенное признание литовского правительства.

Министр ответил, что представительство такого рода могло бы получить статус, сходный с Информационными бюро Литвы, которые действовали за границы в годы советской оккупации.

«Мы предложили возродить такую идею для представительства белорусских людей, которое бы получило не только неправительственный статус, но, и возможно и правительство бы искало способы признать его как официальное информационное бюро, чем это ни было, это могло бы иметь более высокий статус, чем офис неправительственной организации», – сказал журналистам Г. Ландсбергис после встречи с С. Тихановской.

«Наше предложение было рассмотреть возможности учреждения офиса Координационного совета в Литве, но мы договорились, что еще вернемся к этому вопросу», – сказал глава МИД.

С. Тихановская назвала такое решение «прекрасной идеей», но воздержалась от более широких комментариев, заявил, что в данный момент идут дискуссии.

«Это прекрасное предложение, конечно, мы его поддерживаем, сейчас идут дискуссии», – сказала С. Тихановская.

Она поблагодарила Литву, за то, что она поднимает вопрос Беларуси на международной арене, а борьбу за демократию сравнила с борьбой литовцев за восстановление независимого демократического государства 30 лет назад.

«Мы с Литвой друзья, у нас общая история. Литва боролась за свою демократию и свободу 30 лет назад, сейчас это делаем мы. Я убеждена, что мы будем поддерживать дружественные отношения в будущем», – сказала она.

После состоявшихся в августе президентских выборов баллотировавшаяся на них С. Тихановская покинула страну и сейчас живет в Литве.

Оппозиция и Запад считают фальсифицированными выборы, на которых лояльные Александру Лукашенко власти объявили их победителем.

Протесты в Беларуси начались после выборов и продолжаются до сих пор.

* * *

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис в пятницу предлагает расширять санкции в отношении режима авторитарного руководителя Беларуси Александра Лукашенко, включив в «черный список» судей, сотрудников ОМОНа.

Г. Ландсбергис сказал, что по причине санкций не должны страдать рядовые люди, работающие в контролирующих режимом предприятиях. Об этом глава литовской дипломатии заявил после встречи с лидером белорусской оппозиции Светланой Тихановской в Вильнюсе.

«Санкции также должны быть адекватными, они должны направлять сигнал режиму о том, что его действия неприемлемы, а также не должны обделять людей, которые возможно не связаны с режимом, но работают в этой компании, и работа приносит им обед на стол, которые возможно не поддерживают Лукашенко, но при этом работают в той или иной компании», – заявил на пресс-конференции Г. Ландсбергис.

«В ходе этой встречи мы акцентировали, что нужно найти возможности для расширения этого так называемого «черного списка» для прибывающих в Литву, в Евросоюз, иначе говоря, лишить возможности прибытия, и мы говорили, что возможно есть судьи, которые принимают несправедливые решения, поддерживая режим, наказывают людей за то, что они участвуют в протестах, так же как и служащие ОМОНа, полицейские», – отметил министр.

Он сказала, что необходимо собирать доказательства о нарушениях, совершаемых режимом, а на их основании Литва вместе с другими Балтийскими странами, а позднее и весь Евросоюз могли бы расширить список санкций.

«Это нужно рассмотреть, собрать пакеты доказательств, на основании которых как Литва, так и возможно вначале Балтийские страна, а позднее и ЕС, могли бы внести в тот список запретов», – сказал Г. Ландсбергис.

* * *

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановакая в пятницу сообщила, что не согласные с режимом белорусы организуют в интернете мероприятие, альтернативное созываемому авторитарным президентом Александром Лукашенко «Всебелорусскому народному собранию».

Проживающая сейчас в Вильнюсе С. Тихановская выражает уверенность, что это мероприятие укрепит протесты против режима в Беларуси.

«Жители Беларуси выступили с инициативой, которая будет проходить параллельно «национальному собранию». Она будет проходить в интернете, на цифровой платформе, где люди будут анализировать выбор кандидатов. Кандидаты не должны быть подобраны президентом, они должны быть избраны», — сказала С. Тихановская на пресс-конференции после встречи с министром иностранных дел Литвы Габриэлюсом Ландсбергисом.

«Мы боремся за демократию, но также важно жить в демократии, и это первый шаг, чтобы люди могли брать на себя ответственность за свои решения (…). Я уверена, что после этого мероприятия протестное движение окрепнет. Оно окрепнет, обновится в любом случае, но это будет хорошей причиной тому», — сказала она.

А. Лукашенко обещает 11-12 февраля впервые за период с 2016 года созвать «Всебелорусское народное собрание», которое сможет рассмотреть вопрос о перераспределении полномочий власти. Этот орган обычно собирается раз в пять лет, кандидатов предлагают лояльные режиму структуры, начиная с местных советов и заканчивая трудовыми организациями.

Оппозиция говорит, что с помощью этого шага сфальсифицировавший в августе прошлого года результаты выборов А. Лукашенко просто рассчитывает выиграть время, подавляя протесты, участники которых требуют его отставки и новых президентских выборов.
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий