Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Блогер из Норвегии помог выяснить судьбу советского солдата

Историю советского воина, скончавшегося в Норвегии, помог восстановить блогер Андрей Абызов, проживающий в скандинавской стране, сообщает ИА «Воронеж». Он занимается исследованием памятников на местных кладбищах, где захоронены останки красноармейцев, оказавшихся в Норвегии во время Второй мировой войны.

Блогер обнаружил захоронение Алексея Мещерякова, который погиб в плену. Молодой человек выяснил, откуда призывался солдат, нашёл сведения о его родных и обратился в местную администрацию.

Вместе со своим письмом он прислал копии карточки учёта военнопленного, информацию со страницы сайта о месте захоронения солдата, снимок обелиска на солдатской могиле и другие документы.

Оказалось, что сын красноармейца Анатолий Алексеевич до сих пор живёт в той же деревне, откуда и призывался его отец.

Алексей Мещеряков попал в плен осенью 1941 года во время боёв поблизости от Брянска. Его вместе с другими пленными погрузили на корабль, который оправлялся в Норвегию. Там их собирались использовать как бесплатную рабочую силу. Но корабль, на котором плыл Алексей, зимой 1942 года разбился недалеко от норвежского побережья. Большинство из тех, кто находился на борту, погибли.

По свидетельству очевидцев, местные рыбаки выловили Алексея Мещеряков, они пытались выходить красноармейца, но тот умер от заражения крови.

В 1946 году захоронение, располагавшееся на частной территории, перенесли на основное кладбище деревни Титран, установили над ним обелиск.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий