Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Рождественское послание Митрополита Таллинского и Всея Эстонии Евгения

В канун празднования православными христианами Рождества Христова Митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений обратился с традиционным Рождественским посланием к архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата(ЭПЦ МП).

Ниже приводим полный текст Рождественского послания Митрополита Евгения:

Архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам
Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата.

Возлюбленные о Господе архипастыри,
досточтимые пресвитеры и диаконы, всечестные иноки и инокини,
дорогие братья и сестры!

Христос раждается – славите,
Христос с Небес – срящите.
Христос на земли – возноситеся.
Пойте Господеви, вся земля,
и веселием воспойте, людие,
яко прославися.
(Ирмос 1-ой песни Рождественского канона)

Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа – непостижимая для человеческого ума тайна! Несмотря на то, что прошло уже более двух тысяч лет с момента Рождества Христова, разум человеческий так и не может понять тайны Боговоплощения.«Тайна гонит от себя прочь любопытство по тому самому, что есть тайна» (Свят. Филарет Московский. Слово на Благовещение 1835).

Тайна всегда остаётся тайной, но мы можем для себя приоткрыть немного эту завесу тайны для собственного назидания. Для чего же Иисус Христос, Сын Божий, сошёл на землю и воплотился, то есть родился от Девы Марии? Возможно то, что остаётся тайной для ума, открывается сердцу?

Бог Отец послал миру Сына Своего как живой пример жертвенной любви, чтобы люди подражали Ему. Следуя за Христом путём любви к ближнему, человеческое сердце сможет дойти снова и до любви Божией и, тем самым, человек может приобрести заповеданное нам Творцом богоподобие.

То, что Святая Церковь каждый год отмечает светлый праздник Рождества Христова, — это не только и не столько воспоминание. Это – каждый раз реальное событие, сопереживание которому должно произойти в сердце каждого христианина. Без этого и не жила бы сегодня Церковь Христова. Задолго до светлого праздника Святая Церковь начинает петь: «Христос раждается – славите»! И не говорится, что «Христос родился», а говорится – «Христос рождается!», то есть всё это происходит снова и снова. Значит, Боговоплощение – это живое событие сегодняшнего дня, жизненно-спасительное событие, которому мы призваны быть свидетелями и соучастниками.

А мир сегодня, как и тогда, продолжает бушевать своими страстями и интересами. Вспомним царя Ирода, который искал рождённого Христа, чтобы умертвить Его. Он так и не нашёл Рождённого в вертепе Царя царей. Сегодня также есть свои Ироды. Вспоминаем евангельскую притчу о званых на ужин (Ср. Лк. 14: 18-20). Есть множество людей и сегодня, которые не идут против Бога, но и к Нему не идут. Кто удаляется, чтобы осмотреть купленную землю, кто заботится о своём домашнем благосостоянии, кто ищет только земной любви, часто ещё и в превратном понимании её.

Сын Божий явился пред людьми не в блеске земного величия, а в положении земного уничижения – что может быть хуже вертепа и беднее яслей для скота? И учеников Себе Господь тоже изберёт из простолюдинов. Но как в рождестве Своем, так и во время земной жизни Своей, приоткрывает временами завесу над тайной боговоплощения перед теми, которые очистили сердца свои, чтобы узреть Господа.

Тайна смирения Господня, которая сопровождает Бога на земле, и есть та тайна, которую мы призваны открывать для себя. Чистота сердечная увидит Господа. Увидела 2000 лет назад в лице скромных пастухов и мудрецов с Востока. Увидит и сегодня. Снова, как в те далёкие времена, только бодрствующие над своими страстями и готовые внимать Ангельскому благовестию смогут приступить к этой великой тайне, и увидеть, и уверовать.

Сегодня, как и в ту далёкую Рождественскую ночь, опять сияет Вифлеемская звезда, призывая христиан всего мира устремить свой взор к небу и возрадоваться!

Сердечно поздравляем всех православных христиан со светлым праздником Рождества Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа и Новолетием! Мира, добра, здоровья и благоденствия вам от родившегося Богомладенца. Да наполнятся Ваши сердца светом Божественной любви!

+ЕВГЕНИЙ
Митрополит Таллинский и всея Эстонии

Рождество Христово 2020/2021г.,во граде Таллине

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий