Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Овчарка Шарки и спаниель Черри стали лучшими служебными собаками года

Черри и Шарки. Автор: Департамент полиции и погранохраны

В среду, 6 января, в Пыхьяской префектуре состоялось награждение собак и кинологов, которые были наиболее успешными за последний год в выполнении рабочих заданий. Лучшей патрульной собакой признали бельгийскую овчарку Шарки и лучшим в поиске наркотиков стал спрингер-спаниель Черри.

Шарки, полное имя которой Happy Hooligan Attila – это 5-летняя бельгийская овчарка, которая работает под руководством Юлии Ээсалу.

Овчарка Шарки и спаниель Черри стали лучшими служебными собаками года

Шарки. Автор: Департамент полиции и погранохраны

«В течение года команда проделала отличную работу. В январе прошлого года в Центр тревоги поступило сообщение, что в поселке Эмари 29-летний мужчина получил несколько ножевых ранений. Под руководством Юлии Ээсалу Шарки удалось взять след и задержать пытавшегося скрыться 17-летнего подозреваемого, а также найти нож, которым были нанесены ранения», – рассказал ведущий кинолог Пыхьяской префектуры Эркки Айвола.

В декабре прошлого года в центре Таллинна водитель попытался скрыться от полиции. Понимая, что это ему не удастся, водитель бросил транспортное средство и покинул место происшествия.

«Острый нюх Шарки помог уловить запах беглеца и через несколько сотен метров преследования по горячим следам водитель с признаками наркотического опьянения был задержан», – сказал Айвола и добавил, что помимо выдающихся служебных побед в начале и в конце года, были и другие значительные достижения.

Шарки была признана лучшей патрульной собакой Пыхьяской префектуры и в 2019 году. Тогда, благодаря своему острому нюху, Шарки после стрельбы на улице Теллискиви сумела найти на месте происшествия две пули.

Черри – это трехлетний спрингер-спаниель, из которого, под руководством Риммы Соосааре, выросла прекрасная ищейка наркотиков и ценный член команды.

Овчарка Шарки и спаниель Черри стали лучшими служебными собаками года

Черри. Автор: Департамент полиции и погранохраны

«В прошлом году Черри и Римма успешно находили наркотики в автомобилях. Например, в начале декабря был задержан водитель с подозрением на наркотическое опьянение. Черри нашла в автомобиле запрещенное вещество и, помимо этого, обнаружила в автомобиле заряженный газовый пистолет», – сказал Айвола.

На прошедших осенью профессиональных соревнованиях собак, ищущих наркотики, Черри и Римма заняли второе место в поиске запрещенных веществ у человека и третье место в поиске запрещенных веществ в транспортном средстве. В соревнованиях приняли участие 26 собак и кинологов.

Овчарка Шарки и спаниель Черри стали лучшими служебными собаками года

Черри и Шарки. Автор: Департамент полиции и погранохраны

Всего в Пыхьяской префектуре 19 служебных собак. Лучших служебных собак и кинологов в Пыхьяской префектуре чествуют с 2008 года.

 

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий