Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Дорогой добра — в 2016-м году

7 января 2016 года русская община Вильнюса и многочисленные прихожане православных церквей встречали праздник Рождества Христова у ёлки на Кафедральной площади литовской столицы.

Впервые православное Рождество на главной площади Вильнюса отмечалось в 2012 году. По просьбе представителей русских общественных организаций демонтаж новогодней елки был перенесен на 8 января, уже после праздника Трёх королей – в этот день традиционно католики убирают рождественско-новогодние ёлки.

Организатором нынешнего мероприятия, как и прежде, выступила председатель Славянского фонда милосердия Ольга Горшкова.

Но главными на празднике, конечно же, были Дедушка Мороз с неизменной спутницей Снегурочкой (актёры Русского драмтеатра Юрий Щуцкий и Вера Стасене) . Искрометный юмор сказочных гостей веселил многочисленную публику, создавал неповторимую праздничную атмосферу. Даже холод с пронизывающим ветром не смогли удержать горожан в тёплых, уютных квартирах. Каждый старался в этот день разделить рождественскую радость с окружающими, пожелать знакомым исполнения всех заветных желаний и услышать в ответ, столько же добрых слов.

Дорогой добра - в 2016-м году

Особенно радовались празднику дети. Они как никто другой встречали каждое выступление артистов бурными продолжительными аплодисментами, дружно водили хороводы и подпевали вслед за исполнителями. С готовностью участвовали во всех подвижных играх, предложенных Дедушкой Морозом.

Собравшихся горожан поздравил мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс: «Поздравляю вас всех с Рождеством! Желаю вам здоровья, вашим семьям — счастья, а также мира вашему дому. И чтобы жили мы все дружно. Счастливого вам Нового года и счастливого Рождества!»

«Вот уже много веков всем человечеством отмечается этот праздник, именно поэтому то время, в котором мы живём, называют временем после Рождества Христова. Но, наверное, каждый из нас, задумываясь о празднике, понимает, что праздник — это не просто что-то внешнее, а более того — это что-то внутреннее и созидательное. Я очень надеюсь, что люди старшего возраста к празднику относятся, не просто измеряя количество и качество подарков, но понимают, что этот праздник несет глубинную составляющую», — обратился к собравшимся священник Константин.

Отец Константин сердечно посоветовал собравшимся ещё раз переосмыслить то событие, которое мы ежегодно празднуем на Рождество: «Стоит задуматься каждому, а не напрасно ли Господь Иисус Христос пришёл в этот мир? И постараться найти правильный ответ на такой сложный жизненный вопрос. Найти ответ, который побудил бы вопрошающего идти дальше дорогой добра. Это поможет человеку преобразиться духовно, найти самого себя и преодолеть все искушения, которые встретятся на его пути».

Священник Константино-Михайловской (Романовской) церкви ещё раз поздравил с Рождеством Христовым всех собравшихся, поблагодарив организаторов за предоставленную возможность соборно встретить светлый праздник Рождества у главной елки столицы.

В праздничном концерте принимали участие приходской хор храма Святых Константина и Михаила под руководством регента Ирины Машиной, вокальный ансамбль «Другялис» (руководитель Наталья Николаева), вокальный ансамбль столичной школы «Саулетикио», солисты Любовь Воронцова, Александр Белкин, Олег Мозарский, лауреат республиканских и международных конкурсов Александра Скобелева, коллектив «Фантазия» и многие другие.

Фото автора

Дорогой добра - в 2016-м году

Дорогой добра - в 2016-м году

Дорогой добра - в 2016-м году

Дорогой добра - в 2016-м году

Дорогой добра - в 2016-м году

Дорогой добра - в 2016-м году

Дорогой добра - в 2016-м году

Дорогой добра - в 2016-м году

Дорогой добра - в 2016-м году

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий