Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Отправка посылок между Эстонией и Великобританией восстановилась

Посылки стоимостью выше 22 евро из Великобритании теперь необходимо декларировать. Автор: Aili Vahtla/ERR

Из-за остановки авиасообщения перед рождественскими праздниками стала невозможной отправка посылок между Эстонией и Великобританией. Сейчас ситуация нормализовалась, но при заказе отправлений из Великобритании необходимо считаться с дополнительными таможенными процедурами и пошлинами.

«Первые посылки после Рождества мы смогли отправить 30 декабря через Литву. Со 2 января отправка и прием посылок снова осуществляются на регулярной основе и посредством прямого авиасообщения», – рассказала отвечающая за международный сегмент службы посылок Omniva Маргит Мяги.

С 1 января при заказе посылок из Великобритании действуют такие же правила, как и в отношении третьих стран. Если стоимость посылки превышает 22 евро, ее необходимо задекларировать в Налогово-таможенном департаменте, уплатив налог с оборота в размере 20%.

В некоторых случаях также следует уплатить таможенную пошлину. «Пошлину не нужно платить, если продавец может доказать, что товар – из Великобритании. В таком случае он должен предоставить заказчику подтверждение, которое затем необходимо добавить к таможенной декларации», – пояснила Мяги.

Если речь идет о посылках от одного частного лица другому, то платить налог с оборота необходимо, когда стоимость товара превышает 45 евро. Если стоимость товара выше 500 евро, нужно заплатить таможенную пошлину. Освобождение от уплаты пошлины возможно в случае отправки посылок с подтверждением, что товар – из Великобритании.

В Налогово-таможенном департаменте обращают внимание и на то, что если посылка стоимостью более 22 евро была заказана в 2020 году, а отправлена уже в 2021, то ее необходимо задекларировать.

Подробная информация доступна здесь.

Редактор:
Евгения Зыбина

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий