Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Вакцинация «Спутником V» начинается в Сербии

Во вторник, 5 января, в Сербии начнут вакцинацию от коронавирусной инфекции, сообщает ТАСС. Представитель министерства здравоохранения Мирсад Джерлек заявил, что только на текущей неделе препарат получат почти одиннадцать тысяч человек. Для вакцинации используют российский препарат «Спутник V».

Половина доз предназначена для медиков, остальную часть получат геронтологические центры и центры соцзащиты.

В ведомстве добавили, что интерес к вакцинации у населения оказался намного сильнее, чем предполагалось. В первую фазу вакцинации препарат получат более семисот тысяч человек.

Разрешение на использование препарата сербские власти выдали в последний день старого года. Специалисты заверили, что российская вакцина отвечает всем требованиям, что подтверждает её качество, эффективность и безопасность. «Спутник V» в Сербии прошел все необходимые проверки.

Неделю назад в Сербии начали проводить вакцинацию препаратом американской компании Pfizer. По словам главы государства Александра Вучича, Сербия заплатила Евросоюзу почти семь миллионов евро за разработку вакцины, но в итоге смогла получить в два раза меньше доз, чем планировалось, – около пяти тысяч вместо десяти.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий