Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

При строительстве нового корпуса Тартуского университета обнаружили средневековые предметы

Раскопки на месте строительства нового корпуса ТУ. Автор: ERR

Студенты и преподаватели Тартуского университета вскоре смогут приступить к обучению в стенах нового здания в центре города. Однако в ходе строительных работ на территории было обнаружено много находок времен Средневековья и раннего Нового времени, а также развалины стен старинных зданий, которые представляют интерес для археологов.

За главным зданием Тартуского университета, на углу улиц Якоби и Мунга, строительные работы ведутся уже с середины лета прошлого года. На участке есть много работы и для археологов, поскольку стены жилых зданий времен Средневековья и раннего Нового времени были обнаружены практически сразу после снятия верхнего слоя асфальта.

«На исследуемой территории еще есть несколько тысяч квадратных метров площадей. По сути, такова была ситуация, когда Тарту был разрушен во время Северной войны в 1708 году. Образно говоря, мы открыли консервную банку периода раннего Нового времени, жилой квартал сохранился в том виде, каким он был в 1708 году после разрушения «, — сказал археолог Риво Бернотас «Актуальной камере».

Археологам давно не удавалось так основательно изучить жилые кварталы Старого города Тарту.

Помимо стен было найдено множество более мелких находок. Например, памятный жетон Jodokus von der Recke 1545 года, которые раздавали во время церемонии хиротонии епископа Тарту, ранее его в Эстонии не находили.

«Мы нашли печи средневековой системы отопления. Мы также нашли остатки других печей, всевозможные предметы домашнего обихода, черепки, металлические предметы, монеты и так далее», — рассказал Бернотас.

Также были обнаружены многочисленные кости животных и рыб, которые позволяют изучать, например, пищевые и животноводческие привычки средневекового Тарту. По словам Бернотаса, находки, представляющие наибольший интерес, вероятно, находятся на три-четыре метра глубже исследуемого слоя.

«Это всегда такое приятное и захватывающее чувство — иметь возможность поставить на место еще одну часть исторического пазла. Не каждый день удается раскопать несколько тысяч квадратных метров на находящемся под охраной участке Старого города», — отметил археолог.

Раскопки на второй половине участка продолжатся весной.

Редактор:
Дина Малова

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий