Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Переболевшие Covid-19 имеют не так много преимуществ перед всеми остальными

Коронавирус. Иллюстративная фотография. Автор: Pixabay

В Эстонии, по данным на 4 января, почти 22 000 человек уже переболели Covid-19. Еще около 7500 заражены сейчас. Выздоровев, пациент приобретает иммунитет и, казалось бы, преимущество перед всеми остальными. Однако выясняется, что переболевшим коронавирусом все равно нужно носить маски и делать тест по возвращении из-за границы.

По данным Департамента здоровья, иммунитет у перенесших Covid-19 действует, по меньшей мере, шесть месяцев. То есть около полугода вероятность повторного заражения минимальна, передает «Актуальная камера».

Но что делать, если уже после выздоровления вы контактировали с носителем коронавируса, и снова приходит сообщение о необходимости уйти в самоизоляцию? Специалисты говорят: игнорировать такие требования нельзя, и, чтобы избежать недоразумений, лучше позвонить в Департамент здоровья.

«Если человек после выздоровления оказался близкоконтактным и получает уведомление о том, что должен соблюдать режим самоизоляции, мы советуем связаться с Департаментом здоровья. Мы постараемся снять с него это обязательство» — говорит заведующая отделом мониторинга инфекционных заболеваний Департамента здоровья Ханна Сепп.

У ведомства есть данные обо всех переболевших, но систему, которая автоматически удаляла бы их имена из общей базы рассылки, пока только разрабатывают, и когда она будет готова, неизвестно.

А нужно ли выздоровевшим носить маски, например, в магазине или автобусе? Департамент советует пока свыкнуться с мыслью, что маски для всех.

«Мы советуем носить маски и тем, кто недавно переболел, чтобы избежать возможного недопонимания или вероятности, что все-таки случится повторное заражение», — подчеркивает Сепп.

Всем без исключения нужно делать и тесты по возвращении из-за границы. Однако, по словам Сепп, анализ может определять наличие вируса в организме более двух месяцев после выздоровления.

«Если человек приезжает в Эстонию, он недавно переболел, и из-за этого тест на Covid-19 дает положительный результат, в таких случаях можно обратиться к семейному врачу. Если врач подтвердит, что пациент здоров, соблюдать режим изоляции не придется», — отмечает Сепп.

Тем, кто переболел за границей, перед возвращением советуют запастись справкой о перенесенной инфекции.

А нужно ли обладателям иммунитета вакцинироваться от коронавируса? В департаменте считают, что они могли бы подождать и дать дорогу другим. Однако вирусолог Андрес Меритс не видит в этом смысла.

«Ответ, скорее всего, такой, что надо вакцинировать сразу. Возможность всех вакцинировать будет, и достаточно скоро. Переболевших не так-то много, но главное — мы твердо не знаем, насколько хорошие у них антитела, и выяснить это весьма тяжело», — говорит Меритс.

Вакцина, по словам профессора, даст гарантированную защиту каждому из привитых.

Редактор:
Виктор Сольц

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий