Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Пенсия в наследство: большинство латвийцев не нашло наследников

С начала 2020 года в Латвии близкие могут наследовать накопления 2–го пенсионного уровня. Однако данные Государственного агентства социального страхования (ГАСС) показывают, что на конец 2020 года только каждый десятый, или 11% участников 2–го пенсионного уровня, выбрал, кому завещать накопленный капитал.



Источник: Иллюстративное фото

Руководитель отдела пенсионных продуктов одного из латвийских банков Анжелика Добровольская указывает, что наследование пенсии может стать существенной поддержкой кому–то из близких, поэтому каждому просто необходимо воспользоваться этой возможностью.

«2020 год внес в латвийскую пенсионную систему значительное улучшение: теперь каждый участник 2–го пенсионного уровня, еще не достигший возраста выхода на пенсию, имеет возможность выбрать, кто и каким образом унаследует его накопления 2–го пенсионного уровня, в случае если человек не доживет до пенсионного возраста. В целом наследование капитала положительно влияет на всех участников пенсионной системы, мотивируя людей больше думать о своих пенсионных накоплениях, а также позволяет наглядно осознать, что социальные взносы — это реальное вложение в свое будущее и будущее близких. Хотя жители Латвии вносят во 2–й пенсионный уровень значительную часть своих доходов — 6 процентов, что с годами помогает создать значительное накопление, данные АГСС показывают, что до сих пор очень мало людей воспользовались этой возможностью», — говорит Добровольская.

Законом о финансируемых государством пенсиях предусмотрено, что участник 2–го пенсионного уровня свои накопления (на 2–м пенсионном уровне) может передать в наследство в установленном Гражданским законом порядке или добавить к капиталу 2–го пенсионного уровня выбранного лица. Также у жителей Латвии есть возможность все накопления зачислить в государственный бюджет, что автоматически происходит и в случае, если человек не сделал выбора возможности наследования своей пенсии.

«Последние данные ГАСС свидетельствуют о том, что в большей части, или 70%, полученных заявлений люди предпочли передать свои пенсионные накопления в наследство в установленном Гражданским законом порядке, а 28% — добавить его к капиталу 2–го пенсионного уровня конкретного лица», — указывает Анжелика Добровольская.

Как и накопления 2–го пенсионного уровня, капитал 3–го пенсионного уровня также наследуется и полностью принадлежит накопителю. Кроме того, в договоре о 3–м пенсионном уровне можно указать людей, которые получат этот капитал в упрощенном порядке по сравнению со стандартной процедурой наследования, установленной Гражданским законом, которая может быть довольно сложной и длительной.

Заявление о наследовании капитала 2–го пенсионного уровня можно подать лично в центрах обслуживания клиентов ГАСС. Конечно, только после того, как будут сняты связанные с пандемией ограничения работы филиалов Государственного агентства социального страхования.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий