Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Как приготовить глинтвейн? Необычные рецепты зимнего напитка

Александра Михайлова

Глинтвейн для настроения: необычные рецепты согревающего напитка
Нашли варианты с белым вином и даже кофе.

3 января 2021, 16:05

Lifestyle
/ Питание

0

Аудио-версия:

Ваш браузер не поддерживает элемент audio.

Если у вас ещё не появилось новогоднего настроения, значит вы не пробовали глинтвейн. Этот напиток обладает согревающим и успокаивающим эффектом, а поскольку пить его традиционно принято зимой, то гарантируем вам моментальное ощущение праздника. Если по каким-то причинам вам не очень нравится глинтвейн или, может, он вам успел поднадоесть, попробуйте рецепты из нашей подборки. Мы уверены, что один из них идеально подойдет вам для просмотра новогоднего фильма в уютной компании!

Глинтвейн с белым вином

Ингредиенты:

бутылка красного вина (750 миллилитров);5 ст.л. бренди;120 г. мёда (или сахара);средний апельсин;от 8 до 10 зубчиков гвоздики;3 палочки корицы;2 чайные ложки имбиря.

Очистите апельсин. Порежьте имбирь на 8-10 маленьких кусочков. Если нет целого имбиря, можете заменить его двумя чайными ложками молотого. Добавьте все ингредиенты в большую кастрюлю. Медленно грейте всё на слабом или среднем огне в течение 20-25 минут. Избегайте кипячения.

Время от времени помешивайте, чтобы убедиться, что мёд или сахар полностью растворились. Когда вино закипит и все ингредиенты настоятся, оно готово к подаче.

Как приготовить глинтвейн? Необычные рецепты зимнего напитка

Фото: istockphoto.com

Клюквенный глинтвейн

Ингредиенты:

бутылка красного вина (около 750 мл.);500 мл. клюквенного сока;100 мл апельсинового сока;150 г. свежей клюквы;3 мандарина;3 звездочки аниса;3 палочки корицы;стручок ванили;5 зубчиков гвоздики;100 г. коричневого сахара.

Мандарины предварительно очистите от кожуры и порежьте дольками. Поместите все ингредиенты в кастрюлю среднего размера и нагрейте до кипения. Дайте всему настояться около 20 минут на слабом огне, пока клюква не станет мягкой и не начнет лопаться.

Как приготовить глинтвейн? Необычные рецепты зимнего напитка

Фото: istockphoto.com

Глинтвейн «Больше специй!»

Ингредиенты:

бутылка красного сухого вина (750 мл);100 мл. воды;1/2 апельсина среднего размера;50 г. сахарного песка;20 зубчиков гвоздики;2 палочки корицы;2 звездочки аниса.

С помощью овощечистки соскребите цедру с апельсина широкими полосками. Из апельсина потом выдавите сок и оставьте в сторону.

Смешайте воду и сахар в большой кастрюле и варите, пока сахар полностью не растворится. Уменьшите огонь и добавьте гвоздику, корицу, звездчатый анис, цедру и апельсиновый сок. Варить на медленном огне около минуты до образования ароматного сиропа.

Уменьшите огонь и добавьте вино. Дайте напитку потомиться от 20 минут до часа. Следите за тем, чтобы он не закипал. Когда напиток будет готов, украсьте сверху оставшейся апельсиновой цедрой.

Как приготовить глинтвейн? Необычные рецепты зимнего напитка

Фото: istockphoto.com

Кофейный глинтвейн по-французски

Ингредиенты:

200 мл красного вина;порция кофе эспрессо;палочка корицы;дольки имбиря;дольки апельсина;ст. л. сахара.

Для приготовления напитка в большую кастрюлю добавьте красное сухое, затем влейте в него кофе. В получившуюся смесь всыпьте все ингредиенты, по желанию можете добавить кардамон, гвоздику или анис.
Если у вас под рукой не оказалось корня имбиря, можете добавить половину чайной ложки молотого. Томите всё на медленном огне в течение 20-30 минут.

Как приготовить глинтвейн? Необычные рецепты зимнего напитка

Килограмм за раз: что произойдёт, если есть слишком много мандаринов
Даже самый полезный продукт может оказаться вредным в чрезмерных количествах.

Розовый яблочный глинтвейн

Ингредиенты:

бутылка розового вина;200 гр. сахара;200 гр. яблок;15-20 горошин черного перц;2 палочки корицы;10 гр. гвоздики;лимон.

Яблоки порежьте кубиками. Смешайте все ингредиенты в большой кастрюле. Доведите до кипения и снимите смесь с огня. Дайте ей настояться ещё 10-15 минут, чтобы яблоки пропитались вином и отдали свой сок.

Совет от «Чемпионата»: при приготовлении глинтвейна лучше не экономить на вине. Иначе, вместо приятного и согревающего эффекта, у вас будет болеть голова, возможно, даже на следующий день.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий