Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Сербские власти обещают восстановить Вечный огонь в Белграде в кратчайший срок

Скульптурная композиция «Вечный огонь» в столице Сербии, подвергшаяся атаке неизвестных в ночь на 30 декабря, обретёт прежний вид к 6 января. Об этом заявил заместитель главы Белграда Горан Весич, сообщает ТАСС. В МИД России поблагодарили власти страны «за моментальную реакцию на инцидент».

Власти Белграда сообщили о том, что монумент был оперативно очищен, но огонь пока не горит. Следующими шагами станут ремонт механизмов, которым нанесён урон, и полноценное восстановление монумента.

В МИД России выразили возмущение попыткой осквернения памяти советских и югославских воинов, противостоящих фашизму. В российском дипведомстве уверены, что подобные выходки не могут повлиять на многолетнюю дружбу двух стран. 

Напомним, накануне Нового года вандалы облили краской и цементной смесью монумент, расположенный в мемориальном Парке освободителей Белграда. Кроме того, на монументе были оставлены оскорбительные надписи. В российском посольстве в Сербии считают, что акт осквернения мог стать попыткой разобщить братские народы, и не исключают координацию действий вандалов извне.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий