Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

ВОЗ рекомендовала переболевшим COVID-19 продолжать соблюдать противовирусные меры

© Антон Новодережкин/ТАСС

В организации напомнили, что антитела вырабатываются через несколько недель после инфицирования, сообщает ТАСС.

Люди, переболевшие коронавирусом, должны продолжать соблюдать противовирусные меры, включая ношение масок, мытье рук и соблюдение физической дистанции. На настоящий момент науке точно не известно, как долго длится после болезни иммунитет, заявила в видеоинтервью, размещенном в понедельник в Twitter Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ее эксперт Мария ван Керкхове.

У переболевших COVID-19 людей «вырабатываются антитела через несколько недель после инфицирования», напомнила она. «Известно, что антитела вырабатываются у тех, кто перенес болезнь в тяжелой форме, легкой форме или бессимптомно, — отметила Керкхове. — В настоящее время проводятся исследования, чтобы выяснить, насколько силен такой иммунный ответ и как долго сохраняются эти антитела». По словам эксперта, у специалистов «все еще нет полной картины» на этот счет. «Некоторые исследования показывают, что это [сохранение антител в организме] продолжается шесть месяцев и, возможно, дольше», — пояснила она. Вместе с тем, согласно исследованиям, проводившимся с другими коронавирусами, «иммунитет не будет длиться пожизненно».

Как считает Керкхове, «очень важно, чтобы все по-прежнему соблюдали меры в области здравоохранения, которые действуют в районах, где они живут». «Мы не знаем, как долго длится иммунный ответ, поэтому важно продолжать практиковать физическое дистанцирование. Мы должны быть уверены, что руки вымыты, что используется мыло и чистая вода или спиртовые средства обработки, что мы носим маски и соблюдаем все меры предосторожности», — констатировала эксперт.

Напомнив о зафиксированных в мире случаях повторного заражения SARS-CoV-2, Керкхове сказала: «Мы не знаем, как часто это происходит. Ряд инстанций в странах сообщали, что имеются случаи повторного инфицирования». По ее словам, специалисты работают над выяснением обстоятельств каждого такого случая, однако в этой области «еще многое предстоит понять».
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий