Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Минкульт поддержит постановки по произведениям русской классики

Программу поддержки театральных постановок по произведениям классиков русской литературы собирается запустить Министерство культуры. В её рамках планируется каждый год выделять двести миллионов рублей, которые будут направлены в театральные коллективы. Средства будут предназначены на создание спектаклей по произведениям российских писателей.

Гранты будут распределять на конкурсной основе. В конкурсе смогут принять участие не только федеральные, но и региональные театры. Они также будут поддержаны в рамках программы «Большие гастроли».

По словам Ольги Любимовой, возглавляющей ведомство культуры, сейчас количество спектаклей по русской классике по всей стране меньше половины от общего числа. Она напомнила, что именно русский театр получил мировое признание как выдающийся образец сценического искусства. Важно, чтобы новые спектакли по произведениям русской литературы появлялись и в детских театрах.

Министр культуры считает, что в результате грантовой поддержки должно появиться не меньше полусотни спектаклей, в основу которых лягут шедевры отечественной классики.

В рамках программы в первую очередь будут рассматривать постановки, которые поставлены по произведениям школьной программы, и премьеры по произведениям русских классиков в их юбилейные годы.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий