Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Эксперты проекта «Точки Роста» подвели итоги года и посмотрели в будущее

 

29 декабря эксперты проекта «Точки Роста» провели итоговый в уходящем году форум. 15 экспертов мероприятия выразили своё видение политической ситуации в мире, дали оценку общей работе и внесли свои перспективные предложения. Мероприятие организовано Институтом Русского зарубежья совместно с Фондом поддержки публичной дипломатии имени А.М.Горчакова.

Заместитель исполнительного директора Фонда Горчакова Роман Гришенин подчеркнул актуальность проекта «Точки Роста». По его словам, «сегодня необходимо концептуализировать то, как мы должны противостоять западной гуманитарной экспансии и попыткам создания позиции влияния в политических элитах наших ближайших соседей. «Радует, что автору идеи «Точек Роста» историку и политологу Сергею Пантелееву удалось повести за собой большое количество молодёжи. Судя по той тяге, которую молодые люди проявили к теме, мы всё делаем правильно», – сказал представитель Фонда.

Директор Института Русского зарубежья Сергей Пантелеев поблагодарил коллег за встречу и общую плодотворную работу: «В этом году, несмотря на все эпидемиологические ограничения, нам удалось собрать сильную экспертную команду. Мы все очень разные, но эта разность позволяет нам вести интересный и содержательный диалог с такой важной аудиторией, как молодёжь пяти союзных государств в возрасте 18-35 лет». Сергей Пантелеев озвучил планы и далее развивать работу в клубном формате и наращивать публичость.

В 2021 году оргкомитет проекта «Точки Роста» планирует продолжить программу Международного форума «Точки роста: историческая политика, ценностные и мировоззренческие основания Евразийской интеграции», а также провести в г. Псков Международный форум «Евразия «Точки Роста» и вызовы будущего — повестка 2030».

Путь развития стран ЕАЭС лежит через современные образовательные программы для молодёжи, общие аспекты истории и культуры, взаимовыгодное экономическое партнёрство – с центром в России. В таком едином мнении сошлись участники форума. В ходе двухчасовых обсуждений был сделан акцент на важность перехода от теоретических дискуссий к практической публичной работе и взаимодействие с властью. Таким образом, одной из целей становится создание общего для пяти союзных государств программного проекта с поддержкой на федеральном уровне.

В завершение мероприятия Сергей Пантелеев вручил экспертам «Точек Роста» благодарности за развитие проекта и памятные сувениры.

В 2020 г. в рамках проекта «Точки роста» прошёл ряд круглых столов и экспертных дискуссий. С 27 октября по 3 ноября 2020 г. состоялся онлайн-марафон Международного форума «Точки роста: историческая политика, ценностные и мировоззренческие основания Евразийской интеграции», в ходе которого прошли 4 онлайн-сессии в формате «экспертной дискуссии», а также итоговая пленарная встреча экспертов и участников. Каждый день работы онлайн-марафона был посвящен отдельному государству-участнику ЕАЭС.

 

 

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий