Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Возвращение российских граждан, пандемия, 75-летие Победы: в МИД России подвели итоги уходящего года

Одним из главных направлений деятельности российского МИД в 2020 году стала помощь в возвращении на родину россиян. В ведомстве отметили, что во время ограничений, вызванных борьбой с распространением инфекции COVID-19, содействие в возвращении домой получили свыше 300 000 граждан нашей страны. Большинство из них столкнулись с трудностями.

Помимо этого, Россия одной из первых стала помогать другим в борьбе с COVID-19, а также в налаживании ситуации в рамках социально-экономического кризиса, связанного с эпидемией. Россия смогла установить плотное взаимодействие в вопросах разработки, поставок и производства вакцины.

Еще одним главным событием в текущем году стало празднование юбилея Великой Победы. По случаю 75-летия Победы Генеральная Ассамблея ООН создала резолюцию, авторами которой стали Россия и еще 43 государства. Международная организация провела торжество в память о жертвах военных действий. Большинство участников убеждены, что в этих вопросах важна общая работа, направленная на противостояние искажению исторических реалий. Особенно символично, что традиционная резолюция против героизации нацизма встретила одобрение большинства стран-членов ООН. 

Эпидемия, однако, не стала помехой для проведения Парада Победы в российской столице. Он прошел 24 июня, в нем участвовали иностранные лидеры и многочисленные гости.

Кроме неблагоприятной эпидемиологической обстановки, Россия благополучно разрешила задачи председателя в нескольких международных форумов и объединений. К примеру, в рамках БРИКС прошли около 150 мероприятий, подписано свыше 40 совместных документов. По линии Шанхайской организации партнерства проведено примерно 70 мероприятий.

В МИД РФ отметили, что роль посредника, которую сыграла наша страна, позволила прекратить вооруженные действия и установить мир в Нагорном Карабахе. Жителям отправили гуманитарный груз, беженцы начали возвращаться на родину. Между сторонами образован контингент российских миротворцев. 

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий