Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

МИД России подвел основные итоги 2020 года

МИД России подвел основные внешнеполитические итоги 2020 года.

Россия предлагала позитивную, объединительную повестку дня – во имя глобальной стабильности и предсказуемости, укрепления центральной роли ООН как главного координирующего органа международной политики.

Важнейшим направлением работы в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции стала организация возвращения на Родину свыше 300 тысяч российских граждан и предоставление экстренной помощи тем из них, кто, находясь за границей, попал в сложную жизненную ситуацию.

Россия одной из первых стала оказывать активное содействие иностранным государствам в борьбе с COVID-19 и преодолении социально-экономических последствий кризиса, наладила широкую кооперацию в вопросах разработки, поставок и производства антивирусных препаратов и вакцин.

Важнейшим международным юбилейным событием года стало празднование 75-летия окончания Второй мировой войны и создания Организации Объединённых Наций. Россией вместе с группой соавторов из 43 государств была подготовлена соответствующая резолюция Генеральной Ассамблеи ООН.

24 июня в Москве при участии зарубежных лидеров и гостей состоялись торжественные мероприятия и Парад Победы с многочисленными расчётами армий иностранных государств.

Вопреки неблагоприятной эпидемиологической ситуации Россия успешно решила задачи председателя в ряде международных форумов и организаций. В объединении БРИКС проведено порядка 140 мероприятий, принято более 40 совместных документов.

Поступательно продвигалось интеграционное сотрудничество и в других евразийских форматах. В рамках СНГ принят ряд программных документов, определяющих вектор развития Содружества на среднесрочную перспективу.

На качественно новый уровень выведена работа в рамках российской инициативы по формированию Большого Евразийского партнёрства.

В условиях мирового кризиса, вызванного последствиями COVID-19, важное стабилизирующее воздействие на международные отношения оказывало стратегическое партнёрство России и Китая.

Продуктивный характер носил российско-индийский диалог, в том числе в рамках многосторонних форматов.

Конструктивные отношения с большинством государств Латинской Америки и Карибского бассейна сохранили свою положительную динамику.

В развитие договорённостей первого саммита Россия – Африка (Сочи, 23-24 октября 2019 г.) приданы новые импульсы институционализации российско-африканского взаимодействия.

Отношения России с коллективным Западом не претерпели изменений к лучшему. Тем не менее, продолжался диалог с заинтересованными в сотрудничестве с Россией странами Европы.

В отношениях с США Россия исходила из понимания особой ответственности двух государств за поддержание международной безопасности и стратегической стабильности.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий