Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

КСОРС Грузии выпустил юбилейный номер газеты «Соотечественник»

Координационный совет российских соотечественников Грузии (КСОРСГ) выпустил декабрьский, тридцатый – юбилейный номер газеты «Соотечественник».

Новостной блок открывают новогодние поздравления председателя КСОРСГ Н.Н. Свентицкого и директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России О. С Мальгинова.

Грибоедовский театр и «Русский клуб» традиционно поздравили воспитанников потийского детского дома с наступающими новогодними праздниками.

Центральная тема номера — отчетное интервью с председателем КСОСР Грузии Николаем Свентицким.

12 декабря в России отмечался государственный праздник — День Конституции Российской Федерации. Газета рассказывает, что это за памятная дата и когда ее учредили.

Традиционное и долгожданное награждение лауреатов Международного Пушкинского конкурса для учителей русского языка за рубежом прошло в необычном онлайн-формате. КСОРСГ поздравляет победителей конкурса — Нину Яковлевну Васадзе, Надежду Витальевну Харшиладзе и Кетеван Григорьевну Цитаишвили. А также победителей конкурса других лет — Евгению Арсеновну Зоидзе и Мери Абесаломовну Отхозория.

5 декабря 1941 года— День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой. В результате контрнаступления под Москвой и последующего общего наступления советских войск враг был отброшен на запад на 150-400 километров, освобождены Московская и Тульская области, многие районы Калининской (ныне Тверская) и Смоленской областей. Фашистская Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Этой памятной дате уделено заслуженное внимание на страницах издания.

10 декабря Союз русской молодежи Грузии (СРМГ) совместно с Центром правовой защиты российских соотечественников Грузии (ЦПЗ) провели онлайн-конференцию, посвященную Международному дню прав человека. Более подробная информация о конференции представлена в постоянной правозащитной рубрике.

Новый-онлайн проект запущен в Грузии по инициативе Николая Свентицкого. Цикл публикаций «Любовью за любовь» посвящён памятникам русской культуры в Грузии и влюблённым в горы известным творцам разного времени – от Александра Грибоедова до Евгения Евтушенко.

5 декабря 2020 года исполнилось 200 лет со дня рождения Афанасия Афанасьевича Фета (1820–1892), русского поэта, переводчика, продолжателя романтических традиций, мастера пейзажной лирики. Произведения Фета давно и прочно вошли в школьную программу. На примере его творчества дети учатся любить свою Родину, получают правильные представления о высоких чувствах – любви и дружбе. К данному знаменательному юбилею редакция газеты подготовила интересный материал.

С этими и другими материалами более подробно можно ознакомиться, скачав свежий номер газеты «Соотечественник» на официальном интернет-представительстве КСОРСГ.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий