Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

О коронавирусе в Литве сегодня, 28 декабря

За минувшие сутки в Литве подтверждено 1773 новых случая коронавируса, от этого заболевания скончались 15 человек, сообщил в понедельник Департамент статистики.

За сутки выздоровели 305 заболевших COVID-19.

В общей сложности с начала пандемии в Литве установлено 132 тыс. 369 случаев заражения коронавирусом. Все еще больны 68 тыс. 370 человек, 62 тыс. 98 человек выздоровели.

В целом от коронавируса в Литве скончались 1269 человек, по иным причинам умерло 632 зараженных.

За минувшие сутки было взято 5 тыс. 293 пробы на коронавирус, общее количество тестов, сделанных с начала пандемии в Литве, составляет 1 млн 587 тыс. 999.

* * *

В воскресенье, в первый день вакцинирования от коронавируса в Литве, были привиты 2270 медицинских работников, сообщило Министерство здравоохранения.

По его данным, в Вильнюсе к 17 часам были привиты 700 человек, в Каунасе – 440, в Клайпеде – 160, в Шяуляй – 120, в Панявежисе — 850.

Процедура проходили на 26 прививочных пунктах.

В воскресенье больницы Вильнюса, Каунаса, Клайпеды, Шяуляй и Панявежиса одновременно начали процесс вакцинации в восемь часов утра.

Медработников прививали вакциной от COVID-19, созданной BioNTech и Pfizer.

Первая партия с 9750 дозами вакцин в Литву была доставлена в субботу ранним утром.

* * *

Первые работники литовских больниц в воскресенье утром были привиты вакциной от коронавируса.

Прививки вакциной от COVID-19, созданной BioNTech и Pfizer, в эти дни начались во всем Евросоюзе.

В Каунасской клинике первой была привита медсестра Йоланта Литвинене, которая была привита во время прямой трансляции.

«Прекрасно себя чувствую, просто обычная процедура вакцинации. Укол короткий, совершенно не болезненный», – сказала Й. Литвинене.

«В праздничный период символично, это словно рождественское чудо, что у нас есть средство управлять этой массовой пандемией, охватившей весь мир», – добавила она.

Медсестра также сказала, что после вакцинации психологически будет проще работать, однако строгие меры защиты по-прежнему будут соблюдаться.

«Психологически действительно так. Но в принципе мы будем делать все, что делали до сих пор – те же меры защиты. Мы по-прежнему будем носить маски, к пациентам будем приходить в комбинезонах – так, как делали это до сих пор, поскольку нужно время, чтобы вакцина подействовала», – отметила она.

Несколько позже на пресс-конференции медсестра Центра инфекционных заболеваний вильнюсской Клиники «Сантарос» Нийоле Рамонайте, также привитая в воскресенье, сказала, что вакцина для медиков – рождественский подарок, позволяющий вернуться в прежнюю жизнь.

«Вернемся в прежнюю жизнь, сможем обещаться с семьями, близкими, друзьями», – сказала она.

Она также сказала, что прививаться намерены и все ее знакомые коллеги.

В Литве первыми прививают медиков. В первом квартале этого года планируется привить всех медицинских работников.

Глава клиники «Сантарос» Феликсас Янкявичюс акцентировал, что вакцины являются очень важным началом для обуздания коронавируса.

«Кажется, что это очень простая процедура, однако она знаменует начало очень важного процесса, ведь без вакцинации мы точно не справимся с этой пандемией», – сказал он.

В воскресенье, в первый день вакцинирования от коронавируса в Литве, были привиты 2270 медицинских работников, сообщило Министерство здравоохранения. Вторая доза вакцины, необходимая для полной вакцинации тех же людей через 21 день, будет выделена из последующих партий.

Вакцина BioNTech и Pfizer является первой и пока единственной разрешенной к использованию в Евросоюзе.

На втором этапе вакцинации в Литве будут прививаться работники и пациенты учреждений поддерживающего лечения и ухода.

После того, как будут привиты медики, будут привиты персонал и постояльцы социальных учреждений ухода и опеки, позднее – жители с хроническими заболеваниями, а также людей старше 65 лет, и работники, находящиеся в постоянном социальном контакте, а потом сможет начаться массовая вакцинация общества. Массовая вакцинация, скорее всего, не будет начата в первом квартале.

* * *

В субботу в Литву поступила первая партия вакцины BioNTech и Pfizer от COVID-19, сообщил министр здравоохранения Арунас Дулькис.

«Вакцина от коронавируса наконец поступила в Литву. В субботу ночью в 3,15 она пересекла границу Литвы», – заявил А. Дулькис на пресс-конференции в субботу.

Министр, являющийся главой Оперативного центра по экстремальной ситуации государственного уровня, подтвердил, что, как и планируется, вакцинация начнется в больницах Вильнюса, Каунаса, Клайпеды, Шяуляй и Панявежисе в 8 утра.

Канцлер министерства здравоохранения Юргита Гребенковене информировала, что до литовской границы вакцина была доставлена транспортом Pfizer и под охраной, от границы к ним присоединились автомобили литовской полиции и антитеррористического отряда ARAS.

Привезенные вакцины два часа хранились в морозильнике, затем были погружены на два транспортных средства, которые доставили их в больницы. Их также сопровождала полиция.

Сначала будут прививать медиков

Первая партия вакцины от коронавируса предназначена для прививки медработников. Вильнюсский и Каунасский округ получат по 2925 доз вакцины, Клайпедский – 1950, а Шяуляй и Панявежис – по 975 доз.

Они были разделены по количество жителей, медиков и пациентов региона.

В целом в Литву доставлено 9750 доз. Вторая доза вакцины, необходимая для полной вакцинации тех же людей через 21 день, будет выделена из последующих партий.

Вакцина BioNTech и Pfizer является первой и пока единственной разрешенной к использованию в Евросоюзе.

На втором этапе вакцинации в Литве будут прививаться работники и пациенты учреждений поддерживающего лечения и ухода.

«По имеющейся информации, медиков планируем привить в первом квартале. После того, как будут привиты медики, у нас приоритет привить персонал и постояльцев учреждений ухода и опеки, позднее – жителей с хроническими заболеваниями, а также людей старше 65 лет, а потом сможет начаться массовая вакцинация общества», – сказала канцлер министерства.

По ее словам, массовая вакцинация, скорее всего, не будет начата в первом квартале.
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий