Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Молдавским школьникам рассказали о войне и поисковом движении

Национальный координационный комитет «Победа» знакомит молдавских школьников с историей Великой Отечественной войны. Об этом он сообщает на своей странице в социальной сети «Фейсбук». 

Для учеников лицея им. Вазова, расположенного в городе Тараклий, организовали экскурсию в музей «Ратная слава». В нём представлены предметы, которые члены поискового движения обнаружили на полях сражений. Мероприятие провели при содействии представительства Россотрудничества и местных властей.

Каждый участник получил в подарок книгу «Оружие Победы. Военная техника на страже исторической памяти». Также дети побывали в Российском центре науки и культуры, посетили Пушкинскую аудиторию и библиотеку РЦНК. Известный молдавский журналист Елена Левицкая-Пахомова представила юным зрителям документальную ленту «Путь Героя. Иван Солтыс», вышедшую на экраны в 75-ю годовщину Победы.

Как сообщал «Русский мир», комитет «Победа» развивает патриотический туризм в Молдавии около семи лет. «Это особая форма воспитания молодёжи, — считает Алексей Петрович. — Когда дети приходят в те места, где происходили сражения, когда они идут по воинским дорогам, собирая гильзы и осколки, они уже по-другому смотрят на эти события».

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий