Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Армянский Гюмри станет побратимом Хабаровска

Армянский Гюмри в скором времени станет новым побратимом дальневосточного Хабаровска, сообщает «ДВ-новости».

По словам одного из хабаровских депутатов Тарона Григоряна, город для установления побратимского партнёрства выбирали очень тщательно. Парламентарий отметил, что в Армении выразили большую заинтересованность в сотрудничестве и предложили на выбор полтора десятка кандидатов.

Депутат сам отправился в бывшую союзную республику, где посетил ряд городов и выбрал будущего побратима для дальневосточников. С собой в Армению он привёз гуманитарную помощь, которую собрал Союз армян в России по Хабаровскому краю для пострадавших во время недавних событий.

Гюмри на сегодняшний день является вторым по величине городом республики. Там бывал Пушкин, который увековечил город в своём «Путешествии в Эрзрум». И сегодня он остаётся привлекательным для туристов.

Хабаровский парламентарий не сомневается, что побратимские связи пойдут на пользу обоим городам. На новый уровень выйдет туристическое взаимодействие. Дополнительный стимул появится и у сотрудничества в образовательной сфере, студенческие и академические обмены будут регулярными. Инвестиции и торговля будут нарастать, что даст толчок для развития Хабаровска. Планируется, что все официальные процедуры завершатся уже к весне наступающего года.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий