Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Выставка о творчестве Достоевского открылась в Нур-Султане

Выставка, посвящённая творчеству Достоевского, начала работать в столице Казахстана, сообщает ИА Sputnik. В качестве её организаторов выступают представительство Россотрудничества и петербургский мемориальный музей великого русского писателя.

Экспозиция под названием «Достоевские раскраски» будет работать до середины следующего месяца. С неё начинается целая серия мероприятий, приуроченных к юбилею автора «Братьев Карамазовых», «Преступления и наказания» и других произведений. В следующем году со дня рождения писателя исполняется два века. Несмотря на такой солидный возраст, его книги до сих пор пользуются спросом у российских и зарубежных читателей.

В экспозицию вошли работы художников из Санкт-Петербурга Ники Велегжаниновой и Игоря Князева. По словам организаторов, по большей части это иллюстрации к книгам писателя, которые дополняют очень необычные по стилю написания портреты классика.

Первыми с экспозицией познакомились зрители концерта «Новогодний вечер у ёлки». Гости РЦНК могли не только увидеть «картинки», им предоставили возможность раскрасить их, выбирая цвета с помощью цитат классика, размещенных там же.

Мир Достоевского, отмечают организаторы, по традиции считается мрачноватым. Но на деле в его произведениях много разных красок, а герои одеты в костюмы, соответствующие тогдашней моде, часто яркие и цветные. Раскрашивая костюмы писателя и его персонажей по приведённым цитатам, посетители узнают привычки Достоевского и вкусы его героев.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий