Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Латвии начались споры из-за объявления о поиске русскоязычных медиков

Объявление о поиске медиков и их помощников с «хорошим знанием русского языка» для Рижской детской больницы спровоцировало бурные обсуждения в соцсетях Латвии. Кто-то критически оценил объявление, считая его нелегальным, другие отметили, что главное — понять пациента, особенно несовершеннолетнего, и отметили, что треть жителей страны является русскоязычными, передает Sputnik. 

Стоит заметить, что спровоцировала словесную перепалку латышская эмигрантка из Финляндии. Она опубликовала в социальной сети Twitter объявление, в котором отмечается, что лечебница нуждается в медсестрах с хорошим уровнем латышского, русского и английского (желательно) языктов. 

На автора объявления обрушилось множество комментариев с критикой.. Люди писали о том, что они не могут объяснить себе того, что происходит в республике. Нередко негативные комментарии принадлежали латышским гражданам, покинувшим родную страну. Они выражали возмущение тем, что требования о знании русского языка является дискриминационным и нелегальным. 

У Рижской детской больницы появились и защитники. Так, корреспондент Байба Страумане отметила, что самое важное для поликлиники, чтоб несовершеннолетние пациенты были услышаны, особенно когда они проходят лечение без родителей. 

Один из докторов отметил, что обеспечение переводчиками — это обязанность руководства страны. Другой добавил, что у трети детей в стране родной язык — русский. Помимо этого, комментаторы отмечали естественность того, что русскоязычные родители со своими детьми общаются на русском языке, и поэтому те лучше его знают. 

Еще один из участников спора озвучил мнение о том, что без знания русского языка в Латвии сложно отыскать работу. Другой выразил возмущение тем, что поводом для нападок послужило «требование для врача оказывать услугу человеку на его родном языке».

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий