Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Международные координаторы Бессмертного полка подвели итоги Года памяти и славы

Состоялась VII Международная конференция координаторов движения Бессмертный полк, посвященная итогам Года памяти и славы, в онлайн-формате она собрала участников из более чем 80 стран мира. Их приветствовали три сопредседателя Центрального штаба Бессмертного полка России.

Народный артист СССР, Герой труда РФ Василий Лановой прислал в адрес участников конференции видеообращение, в котором поблагодарил международных координаторов за вклад в большое общее дело по сохранению исторической памяти и отметил, что уходящий год был непростым, тем не менее, удалось выполнить все задачи, стоявшие перед Бессмертным полком. «Международные координаторы из 103 стран приняли активное участие в трансляции российских акций, посвященных Дню Победы, для международного сообщества и организации своих собственных – мы выстояли и стали еще сильнее!» — сказал Василий Семенович. Он также напомнил, что международными координаторами Бессмертного полка проводились онлайн-мероприятия, посвященные другим памятным датам Великой Отечественной войны.

Елена Цунаева, обращаясь к участникам конференции, поблагодарила их за совместную плодотворную работу, выразила уверенность, что она будет продолжена в новом году и обозначила одно из возможных направлений такого взаимодействия: «Нам бы хотелось, чтобы все мы вместе вспомнили и о трудовом подвиге наших родных и близких, потому что воевало много, но в разы больше трудилось в тылу. И мы прекрасно знаем, какую помощь оказывали союзные республики бывшего СССР, как принимали в Узбекистане и Таджикистане эвакуированных, как заботились о детях, как помогали ковать Победу всеми возможными способами».

Генерал-полковник Сергей Макаров поздравил модератора конференции, международного пресс-секретаря движения Бессмертный полк Светлану Конев с медалью Министерства обороны РФ «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества». «Мы рады, что множится и ширится количество участников движения на международной арене, – отметил Сергей Афанасьевич. — Хотелось бы подчеркнуть, что сегодня ваша работа по сохранению у потомков памяти об участниках Великой Отечественной войны, Второй мировой войны, борцах с нацизмом и тружениках тыла является ключевым нашим направлением в сохранении памяти о той ужасной трагедии, которая совершилась в XX веке в мировом масштабе».

Участники конференции поделились результатами своей работы по расширению географии и привлечению новых активистов в ряды Бессмертного полка, рассказали об опыте проведения онлайн-мероприятий, создания музеев боевой славы, организации конкурсов и выставок, поиску и перезахоронению останков бойцов Великой Отечественной войны в своих странах. Выступающие подчеркнули, что движение Бессмертного полка – не только шествие, а ежедневная работа по сохранению исторической памяти. И это особенно важно в современном мире, где постоянно возникают попытки переписать историю.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий