Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Президенты семи стран выразили поддержку президенту Молдавии

Иллюстративное фото.
Фото: J. Azanovo / Lithuanian Ministry of Foreign Affairs / CC BY-NC-ND 2.0

Президенты Эстонии, Латвии, Литвы, Чехии, Польши, Румынии и Словакии в четверг выступили с совместным заявлением, в котором выразили поддержку новому президенту Республики Молдова Майе Санду и ее обширному плану реорганизации жизни в стране.

Граждане Республики Молдова дали Майе Санду сильный мандат и ждут перемен, амбициозного плана реформ, демократии и более тесных связей с ЕС, говорится в заявлении, пишет BNS. 

«Мы выражаем полную поддержку Майе Санду и ее усилиям по проведению реформ, опираясь на демократические ценности, основные права и правовое государство. Мы поддерживаем президента Санду в ее стремлении установить в Республике Молдова демократическую систему, отражающую волю граждан Молдавии», – подчеркнули президент Эстонии Керсти Кальюлайд, президент Латвии Эгилс Левитс, президент Литвы Гитанас Науседа, президент Чешской Республики Милош Земан, президент Польши Анджей Дуда, президент Румынии Клаус Йоханнис и президент Словацкой Республики Зузана Чапутова.

Все страны также готовы поделиться своим опытом реформ и интеграции в ЕС, который способствовал бы благополучию Республики Молдова по пути в ЕС. Президенты также повторно выразили поддержку независимости, суверенитету и территориальной неприкосновенности Республики Молдова, а также европейскому курсу, избранному ее гражданами.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий