Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Влияние русского языка на образование в Казахстане обсудили на международном форуме

Форум «Межкультурный диалог: Россия — Казахстан» состоялся в онлайн-формате в рамках Международного просветительского проекта «Русский текст: по страницам культуры». 
Напомним, в качестве его организаторов выступили Центр дополнительного профессионального образования — «Альфа-диалог», главными партнёрами стали петербургский РГПУ им. Герцена и казахстанский Баишев университет.

На пленарном заседании участникам представили доклады «Роль русских учёных-филологов в становлении и развитии современной системы образования в Казахстане» и «Результаты исследования по поддержке русского языка в мире».

Участники форума работали на нескольких площадках. В том числе «Россия — Казахстан: литературный и образовательный дискурс», «Современная литература в круге чтения молодёжи», «Языковые взаимосвязи, билингвизм. Современный русский язык». В качестве одного из модераторов площадки «РКИ как ресурс продвижения русского языка и русской литературы за рубежом: методики и технологии» выступил руководитель Санкт-Петербургского филиала фонда «Русский мир» Олег Муковский.

Для учеников российских и казахстанских школ организовали площадку «Узнаем друг друга! Книгами!».

Участники подчеркнули важность форума. По их мнению, он позволит укрепить двухстороннее взаимодействие в образовательной и просветительской сферах.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий