Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Трансляцию российских телепрограмм возобновили в Молдавии

Жители Молдавии вновь могут смотреть новостные программы российских телеканалов, сообщает ТАСС. Их начал показывать телеканал «НТВ-Молдавия». По словам его продюсера Сергея Струнгару, показы возобновились после трёхлетнего запрета. Он отметил, что канал «Первый в Молдавии» начал ретранслировать программы российского «Первого канала», и выразил надежду, что этому примеру последуют и другие телеканалы.

Как сообщал «Русский мир», три года назад молдавский парламент утвердил проект закона, в соответствии с которым вводятся ограничения для российских СМИ. Его авторы считали, что, ограничивая свободу СМИ, они таким образом содействовали обеспечению безопасности информационного пространства Молдавии. В частности, они запретили трансляцию информационно-аналитических, политических и военных передач.

Действующий президент Игорь Додон отказался тогда подписать эти поправки, и демократы, контролировавшие Конституционный суд, временно отстранили его от должности. Подпись под документом поставил занимавший в то время пост председателя парламента Андриан Канду.

На прошлой неделе запрет на вещание в стране российских телеканалов парламентарии отменили. Игорь Додон объявил об этом решении, отметив, что цензура отменяется.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий