Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Около 11 тысяч граждан Азербайджана обучаются в российских вузах

Россия увеличивает число бюджетных мест в вузах для студентов из Азербайджана. Этот вопрос обсуждали на Российско-азербайджанском молодёжном форуме, который состоялся в онлайн-формате, сообщает сайт Министерства науки и высшего образования.

По словам представителя ведомства Елены Дружининой, на сегодняшний день в нашей стране получают высшее образование около одиннадцати тысяч азербайджанцев. Из них практически каждый десятый учится бесплатно, в рамках квоты, выделяемой Правительством РФ.

Студенты из Азербайджана поступают в ведущие отечественные вузы. В их числе Российский университет дружбы народов, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Пирогова, Высшая школа экономики и другие.

Помимо этого, отечественные университеты много делают для профориентации учеников азербайджанских школ. Их принимают на разные образовательные программы, организуют стажировки, научно-исследовательские проекты, тестирования и олимпиады.

На протяжении многих лет развивается сотрудничество, направленное на продвижение русского языка в Азербайджане. Так, например, на регулярной основе реализуются образовательно-просветительские мероприятия волонтёров программы «Послы русского языка в мире», в ходе которых проводятся занятия для азербайджанских школьников и студентов.

Работа форума шла параллельно в двух секциях: «Реалии и перспективы молодёжного сотрудничества Азербайджана и России» и «Межкультурный диалог. Сохранение исторического и культурного наследия». Представители активной молодёжи из обеих стран обсудили возможности реализации новых программ сотрудничества и планы взаимодействия по стратегическим направлениям.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий